Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО





 

Статья 233. Основания для заочного производства

 

Комментарий к статье 233

 

1. В комментируемой статье закрепляются понятие заочного производства и условия вынесения заочного решения.

В гражданском процессе под заочным решением понимается решение, вынесенное в исковом производстве судом в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, но не явившегося в судебное заседание и не заявившего письменной просьбы о рассмотрении дела в его отсутствие.

При вынесении заочного решения предполагается, что неявка ответчика свидетельствует об отсутствии у него либо реальных возражений против иска, либо необходимых доказательств. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

В любом случае речь идет о возможном правомерном выборе одного из вариантов своего поведения в гражданских процессуальных правоотношениях исходя из действия принципов состязательности и диспозитивности. Стороны свободно распоряжаются как своими субъективными материальными правами, так и процессуальными средствами их защиты, принимают на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий (см. Определение Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2000 г. N 269-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Костина Александра Федоровича на нарушение его конституционных прав статьей 213.1 ГПК РСФСР" <1>). Однако следует учитывать, что действие презумпции согласия ответчика с требованиями истца, лежащей в основе заочного решения, распространяется только на те требования, которые были предъявлены и известны ответчику. Если же истец изменил предмет или основание иска, увеличил размер исковых требований, то суд не вправе рассматривать дело в порядке заочного производства.

--------------------------------

<1> Вестник Конституционного Суда РФ. 2001. N 2.

 

2. Вынесение заочного решения возможно при наличии следующих условий:

- после возбуждения гражданского дела ответчик должен быть надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания (о чем у суда имеются соответствующие сведения);

- в деле отсутствует письменная просьба о рассмотрении дела в отсутствие ответчика либо сведения об уважительности неявки, признанные таковыми судом;

- истец явился в судебное заседание и согласен на вынесение судом заочного решения;

- неизменность предмета спора.

При наличии перечисленных условий суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства. Переход к такому рассмотрению производства производится соответствующим определением суда.

 

Статья 234. Порядок заочного производства

 

Комментарий к статье 234

 

Комментируемой статьей урегулирован порядок рассмотрения дела в заочном производстве.

Порядок рассмотрения дела происходит по общим правилам гл. 15 ГПК РФ, порядок принятия заочного решения должен соответствовать общему порядку, установленному гл. 16 ГПК РФ.

 

Статья 235. Содержание заочного решения суда

 

Комментарий к статье 235

 

Содержание заочного решения не имеет принципиальных отличий; оно определяется требованиями ст. 198 ГПК РФ. К его особенностям можно отнести лишь указание в резолютивной части срока и порядка подачи заявления об отмене этого решения суда (ч. 2 комментируемой статьи). Указание в резолютивной части судебного решения на срок и порядок обжалования решения является дополнительной гарантией защиты интересов сторон.

 

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

 

Комментарий к статье 236

 

Судебное решение после его принятия в совещательной комнате немедленно оглашается в зале судебного заседания публично. Истец, присутствовавший при разбирательстве дела в заочном производстве, знакомится с судебным решением в зале судебного заседания.

Ответчику или истцу, если он просил о рассмотрении дела в его отсутствие, заочное решение высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его вынесения. В этих случаях высылка копии заочного решения должна производиться с уведомлением о вручении адресатам.

Высылка и вручение заочного решения осуществляются в соответствии с правилами гл. 10 ГПК РФ. Трехдневный срок начинает течь со следующего дня после вынесения заочного решения.

 

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 

Комментарий к статье 237

 

1. Решение суда, не вступившее в законную силу, подлежит обжалованию в общем порядке, установленном гл. 39, 40 ГПК РФ.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков, предусмотренных комментируемой статьей.

Особенностью заочного решения суда является то, что оно может быть отменено судом, его вынесшим, при наличии условий, предусмотренных ст. 242 ГПК РФ.

Комментируемая статья предоставляет ответчику, в отношении которого вынесено заочное решение, дополнительные процессуальные гарантии по защите своих прав по сравнению с правами, которыми он обладает при рассмотрении дела в обычной судебной процедуре (см. Определение Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2000 г. N 269-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Костина Александра Федоровича на нарушение его конституционных прав статьей 213.1 ГПК РСФСР").

Ответчик может выбрать один из двух вариантов обжалования либо использовать их оба в последовательности, установленной комментируемой статьей.

Первый прием обжалования заочного решения ответчиком состоит в обращении в суд, вынесший заочное решение, в течение семи дней после получения копии этого решения с заявлением о его отмене.

Второй - после истечения срока на подачу заявления об отмене этого решения или, если отказано в его отмене по заявлению ответчика, в обращении в соответствующую вышестоящую инстанцию через суд первой инстанции с апелляционной или кассационной жалобой на заочное решение.

В первом случае подаваемое ответчиком заявление об отмене заочного решения должно соответствовать требованиям ст. 238 ГПК РФ.

Во втором случае - требованиям, предъявляемым соответственно к апелляционной или кассационной жалобе.

2. Срок на подачу заявления об отмене заочного решения составляет семь дней и начинает течь со следующего дня после получения копии заочного решения.

В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке, а заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Следует также учитывать, что не только решение мирового судьи, а любое заочное решение суда с 1 января 2012 г. может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации").

Указанные сроки подлежат восстановлению при признании судом уважительности причин их пропуска.

 

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

 

Комментарий к статье 238

 

В соответствии с комментируемой статьей заявление об отмене заочного решения должно содержать:

- наименование суда, принявшего заочное решение;

- наименование лица, подающего заявление;

- изложение обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на решение суда;

- просьбу лица, подающего заявление;

- перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Такое заявление не подлежит оплате государственной пошлиной.

 

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

 

Комментарий к статье 239

 

Вопросы, регулирующие порядок принятия судом заявления об отмене заочного решения, действующим ГПК РФ не урегулированы. Суд использует нормы по аналогии.

В силу прямого указания закона суд должен известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направив им копии поступившего заявления и прилагаемых к нему материалов.

Предметом судебного разбирательства при рассмотрении вопроса об отмене заочного решения являются оценочные понятия: уважительность причин, невозможность своевременного сообщения и т.д.

Принятие заявления об отмене заочного решения должно быть оформлено определением суда, которое не подлежит обжалованию.

 

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

 

Комментарий к статье 240

 

Рассмотрение заявления об отмене заочного решения происходит по общим правилам, установленным гл. 15 ГПК РФ, - в судебном заседании, с соблюдением последовательности установленных действующим законом действий. Срок рассмотрения вышеуказанного заявления - 10 дней со дня его поступления в суд.

 

Статья 241. Полномочия суда

 

Комментарий к статье 241

 

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения, может вынести одно из следующих судебных постановлений:

1) определение об отказе в удовлетворении рассматриваемого заявления, если ответчик не докажет совокупности оснований, установленных в ст. 242 ГПК РФ;

2) определение об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу, если судом будут установлены основания, предусмотренные в ст. 242 ГПК РФ.

Возобновление рассмотрения дела по существу возможно в том же составе судей либо в ином.

Возобновление производства по делу влечет последствия, предусмотренные ст. 243 ГПК РФ.

 

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 

Комментарий к статье 242

 

Суд вправе отменить ранее вынесенное им заочное решение, если ответчиком будут доказаны факты, установленные в комментируемой статье.

Иными словами, ответчик должен:

- подтвердить уважительность причин, по которым он не мог участвовать в процессе;

- доказать невозможность своевременно сообщить суду о невозможности участвовать в настоящем процессе;

- представить суду доказательства, которые ранее не были исследованы в судебном заседании, но могут повлиять на содержание решения.

 

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

 

Комментарий к статье 243

 

В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания после отмены первого заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу, выносимое судом решение не будет заочным, а сам ответчик лишается права повторно подавать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства, т.е. заявление об отмене вынесенного заочного решения.

Обжалование заочного решения ответчиком в этом случае возможно только в вышестоящую инстанцию по общим правилам ГПК РФ.

 

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

 

Комментарий к статье 244

 

Сроки и порядок обжалования заочного решения суда установлены в ст. 237 ГПК РФ.

Заочное решение после вступления его в законную силу наделяется всеми качествами, присущими любому судебному решению (см. ст. 209 ГПК РФ и комментарий к ней).

 

Date: 2015-09-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию