Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте себя на место другого человека





 

Представьте, что вы – один из четырех свидетелей ДТП: мотоциклист столкнулся с машиной на перекрестке. Полицейский, который будет собирать показания, наверняка выслушает четыре варианта этой истории. Каждый свидетель заметит свои детали и по‑своему сконденсирует или отфильтрует полученную информацию. Именно эта сжатая интерпретация события и станет их внутренним представлением.

Но внутренние представления разных людей существенно отличаются друг от друга. Мы не только по‑разному удаляем, искажаем и обобщаем, но у нас еще и разная острота чувств.

Кроме того, к коктейлю чувственной информации добавляются еще и личные особенности, что и определяет разницу в восприятии. Эти особенности в значительной степени зависят от наших убеждений, ценностей и опыта. Даже если мы не помним своего детства, оно все же «отпечаталось» в нашем подсознании и теперь служит нам ориентиром. Представьте, что один из тех, кто стал свидетелем ДТП, – гаишник, который имеет дело с подобными происшествиями практически постоянно. А другой – это мать, потерявшая своего 20‑летнего сына в похожей катастрофе неделю назад. Одно и то же происшествие произведет на разных людей совершенно разное впечатление. Естественно, что их рассказы будут не похожи друг на друга.

Люди часто говорят:

– Вернись на землю! В каком мире ты живешь?

Эти слова выдают неспособность понять другую точку зрения. На самом деле никакого «реального» мира нет – есть только наше личное восприятие. Иногда наше восприятие совпадает с восприятием других людей, а порой они кардинально различаются.

Основное предположение НЛП заключается в том, что у каждого из нас есть собственная «карта мира», сформированная на основе происхождения, культуры, профподготовки и личной истории. Умение использовать НЛП помогает нам принять тот факт, что у каждого человека своя карта.

Научившись воспринимать события с разных точек зрения, вы обретете невероятную гибкость. Подобно мышцам, эту способность можно тренировать и развивать.

В НЛП мы говорим о разных «позициях», помогающих увидеть событие с разных точек зрения.

1‑я позиция: Это наша собственная точка зрения, отправная точка.

2‑я позиция: Этот термин описывает точку зрения другого человека.

3‑я позиция: Вы отступаете, отстраняетесь и осознаете обе точки зрения.

Смена позиций всегда идет на пользу. Ситуация часто требует этого. Осознание этих позиций поможет эффективнее справиться с ситуацией или разрешить конфликт.

Пребывание только в одной позиции способно породить проблемы. Мы все можем вспомнить людей, которые действуют только в одной позиции. Люди, живущие в первой позиции, обычно эгоистичны и способны понять только собственную точку зрения.

Те же, кто большую часть времени проводит во второй позиции, легко поступаются собственным мнением (а порой и вовсе его не имеют). Они всегда готовы разделить чужую точку зрения.

 

Упражнение: РАЗНЫЕ ПОЗИЦИИ

Джеймс и Сара лишь недавно стали жить вместе. Они были счастливы, и все у них было хорошо. Оба с удовольствием готовили и больше всего любили проводить вечера дома.

Но неожиданно оказалось, что у них разный «порог беспорядка». Джеймс был очень организованным. Ему требовался абсолютно чистый стол и расставленные в идеальном порядке банки и коробки. Сара относилась к готовке легче. После нее кухонная утварь и банки могли оказаться где угодно.

Однажды, когда наступила очередь Сары готовить, она вернулась домой после тяжелого рабочего дня и обнаружила, что Джеймс убрал все ее вещи и попрятал их по шкафам. Она ничего не могла найти.

Date: 2015-09-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию