Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширьте свой разум





 

В этой главе я расскажу вам, как использовать и тренировать свой разум – точно так же, как вы тренируете тело, приучая его к разным навыкам, чтобы улучшить свою физическую форму. Описанные ниже стратегии помогут вам запрограммировать свой разум на успех, справиться с проблемами и осуществить позитивные перемены.

 

Совершайте перемены, которые действительно что‑то меняют.

 

 

Вам не приходилось входить в комнату, полную народу, и чувствовать, что атмосфера напряжена до предела? Вы не можете сказать точно, что происходит, но вам ясно, что что‑то не так. Получаемые вами микросигналы говорят о том, что дело плохо.

А случалось вам сделать новую стрижку и обнаружить, что самый близкий и дорогой вам человек ничего не замечает?! Вы понимаете, что не все воспринимают перемены одинаково. Кто замечает мельчайшие детали, а кто не видит радикальных перемен.

Сравните свой «порог беспорядка» с тем же показателем своих близких. Некоторые спокойно живут в беспорядке, другим же необходима стерильная чистота – только тогда они могут расслабиться. Подростки абсолютно комфортно чувствуют себя в своих заваленных всякой всячиной комнатах, что раздражает родителей. Давным‑давно установлено, что большинство мужчин просто «не видит» пыли!

Как мы уже говорили, ваши чувства воспринимают информацию из окружающей среды, а затем разум ее фильтрует и интерпретирует.

Кто‑то предпочитает погружаться в детали, а кому‑то ближе «картина в целом».

Есть нечто такое, чего вы не замечаете, а другие видят?

 

То, что мы видим, зависит от того, на что мы смотрим.

Сэр Джон Лаббок

 

 

Со временем чувства привыкают сосредоточиваться на конкретной информации. У большинства людей одно‑два чувства развиты лучше других.

Представьте себе музыканта, художника, повара, бухгалтера и теннисиста. Подумайте об остроте их чувств. Все эти люди добились успеха в своей сфере. Они сосредоточены на абсолютно конкретной информации. Со временем острота тех чувств, которыми они пользуются реже, начинает слабеть.

Мы привыкаем пользоваться своими чувствами определенным образом. Вот почему попытки решить некую проблему или добиться чего‑то нового превращаются в тяжелую борьбу – ведь мы продолжаем действовать по‑старому.

Хорошо, что оттачивать остроту чувств можно в любом возрасте. Вот почему люди, которые теряют какое‑то из чувств, например зрение или слух, замечают, что остальные их чувства обостряются.

Отточить чувственную остроту можно, обращая особое внимание на получаемые от органов чувств данные. Чем больше внимания вы обращаете, тем выше ваша способность замечать мелкие детали, которые раньше вы упустили бы. Успешность требует большей наблюдательности и большего самосознания, чем раньше.

Как острота чувств может мне помочь? Вы начинаете получать важную информацию, которая может:

сделать вас более креативным;

улучшить способность к решению проблем;

усилить удовольствие от жизни;

обогатить навыки общения;

помочь вам учиться всему новому быстрее и легче.

Пользуйтесь остротой чувств, чтобы:

► совершить по‑настоящему важные перемены;

► получить информации больше, чем дают вам слова;

► получить большее наслаждение;

► скопировать кого‑либо (см. раздел «Копируем природу»).

Приведенные ниже упражнения помогут вам отточить свои чувства.

 

Упражнение: ОТМЕТЬТЕ РАЗНИЦУ

Возьмите в привычку отмечать разные детали и анализировать, какие из них значимы: «Какие перемены действительно что‑то меняют».

1. Если человек выглядит уверенно, что в его поведении заставляет вас так думать? Голос? Осанка? Жесты?

2. Если человек кажется вам хорошо одетым, то что в его одежде или выборе одежды заставляет вас так думать?

3. Чем мясо, разогретое в микроволновой печи, отличается от свежеприготовленного?

4. Можете ли вы определить разницу между дешевым и марочным винами?

5. Если вам нравится гулять за городом, то что именно доставляет вам удовольствие? Поля? Деревья и дикие животные? Смена времен года? Может, вам нравится просто гулять, любуясь природой? Если вам нравится то, что вы видите вокруг, то что доставляет вам наибольшее удовольствие: цвет, виды, разнообразие? Что вы слышите? Какие запахи ощущаете? Чувствуете ли вы какой‑нибудь вкус? Какие микропослания вы улавливаете?

 

Упражнение: ОБОНЯНИЕ

Для этого упражнения вам понадобятся шесть тарелок, немного листового чая, молотый кофе, травы и специи – например, розмарин, орегано, шалфей и мята.

Положите небольшое количество каждого вещества на тарелки и поставьте их перед собой.

Завяжите себе глаза, поднесите тарелку к носу, сделайте глубокий вдох и посмотрите, сможете ли вы определить запахи.

Это упражнение можно усложнить, подобрав вещества с похожими запахами.

 

Упражнение: ОСЯЗАНИЕ

Вам потребуются различные ткани – вельвет, шелк, хлопок, замша и лен. Возьмите по два кусочка каждой ткани.

Положите их на стол и перемешайте. Завяжите себе глаза и попытайтесь определить вид ткани на ощупь.

Это упражнение можно усложнить, взяв одинаковые ткани разной плотности – например, хлопок разной плотности.

 

Упражнение: ВКУС

Попробуйте съесть свой обед, завязав себе глаза. Отличается ли вкус от обычного? Что нового вы почувствовали? Стала ли еда вкуснее или, наоборот, вкус испортился? Если обычно вы обедаете перед телевизором или за чтением газеты, то вы наверняка отметите существенную разницу.

А теперь возьмите разные продукты, обладающие сходными вкусами, – например, анис и лакрицу, майоран и орегано. Положите каждый компонент на отдельную тарелку, а затем перемешайте тарелки на столе.

Завяжите себе глаза и попытайтесь определить продукты по вкусу.

Можете усложнить упражнение, попросив друга предложить вам те продукты, которых вы не видели.

 

Упражнение: ЗРЕНИЕ

Упражнение 1: Соберите в парке листья. Вам потребуется не менее 20 разных листьев. Сколько разных форм вы смогли выделить? Все ли они разные? Какие листья независимо от размера и цвета имеют одинаковую форму?

Упражнение 2: В течение нескольких минут осматривайте комнату. Постарайтесь заметить все зеленого цвета (к примеру). А теперь выйдите из комнаты и составьте список всего зеленого, что вы заметили. Вернитесь в комнату и сравните список с реальностью.

Вы можете усложнить упражнение, работая с другом. Попросите его запомнить все зеленое (к примеру) в комнате. Когда он выйдет, предложите ему составить список всего красного (т. е. выберите другой цвет, не тот, на который просили обратить внимание). Вернитесь в комнату и сравните список с реальностью.

 

Упражнение: СЛУХ

Прогуляйтесь по парку или лесу. Прислушайтесь к пению птиц. Сколько разновидностей вы выделили? На деревьях живет множество птиц. Если вам кажется, что все они поют одинаково, вы, наверное, что‑то упустили. Прислушайтесь получше.

 

 

Что вы открыли для себя, работая со своими чувствами? Сколько ценной информации вы раньше упускали? Все это ваш разум упускал каждую минуту и каждый день. С этого момента начните фиксировать дополнительную информацию.

Эти упражнения помогут вам отточить остроту чувств, чтобы вы могли чувствовать больше, чем другие люди. Кроме того, вы сможете выявлять и понимать «различия, которые действительно что‑то меняют.

 

Date: 2015-09-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию