Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавление от негативных образов





 

Если я вечером приду к вам домой, включу ваш телевизор и начну переключать каналы в поисках интересного для себя, в вашей жизни возникнет очень серьезная проблема. Станете ли вы спокойно сидеть и наблюдать за моими действиями? Смиритесь ли с тем, что каждый вечер вас дома будет ожидать напоминание о том, о чем вы предпочли бы забыть?

Большинство ответит на этот вопрос: «Конечно, нет!» Но на самом деле все мы поступаем именно так. Мы храним в разуме образы того, что больше всего нас раздражает и мучает. Некоторые создают настоящие фильмы – яркие и впечатляющие. Люди снова и снова переживают ужасные моменты своей жизни. А потом еще удивляются, почему это им вдруг стало так плохо!

Хочу вас обрадовать: существует очень простой способ избавиться от подобных мыслей и образов с помощью «пульта дистанционного управления».

 

Упражнение: ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ НЕГАТИВНЫХ ЧУВСТВ

Если вы делаете это впервые, то не выбирайте слишком травматичное воспоминание. Привыкнув же, вы сможете поработать и с более серьезными проблемами.

Припомните какое‑нибудь мелкое разногласие. Вы не замечали, что снова и снова прокручиваете это событие в голове? Вспомните мой пример с телевизором: зачем вы делаете это снова и снова? Зачем вы прокручиваете этот неприятный фильм, если он не вызывает у вас позитивных чувств?

1. Вернитесь к неприятному моменту.

2. Поймите, где размещается образ.

3. Картинка цветная или черно‑белая?

4. Слышите ли вы какие‑либо звуки?

5. Каков размер картинки?

6. Есть ли вокруг нее граница?

Хорошо! А теперь сменим картинку:

1. Если она была цветной, сделайте ее черно‑белой.

2. Сожмите ее.

3. Убавьте громкость, чтобы больше не слышать голосов.

4. Отодвиньте картинку подальше от себя.

5. Сожмите ее, превратив в точку.

6. А теперь представьте, что вы берете кисточку и закрашиваете ее белым цветом.

7. Сделайте ее неразличимой.

8. Отметьте, как изменились ваши чувства.

 

 

Позитивные мысленные образы вызывают позитивные чувства, а негативные образы – негативные. Близкие и яркие образы усиливают ощущения. Запомните это – и вы получите контроль над своими чувствами. Образы, лишенные цвета и расположенные вдали, менее интенсивны, а значит, оказывают менее сильное влияние на ваши чувства.

Наши внутренние представления (или образы) влияют на наши чувства. В терминах НЛП мы называем это своим состоянием. Состояние оказывает прямое влияние на физиологию. Вот почему счастливые люди имеют хорошую осанку, а в состоянии депрессии наши плечи опускаются. Внутренние представления, состояние и физиология взаимосвязаны и влияют друг на друга. Вот почему счастливые люди привлекают к себе удачу, а несчастные сами напрашиваются на проблемы. Ваше состояние влияет на то, что с вами происходит.

 

Date: 2015-09-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию