Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы цирроза печени





Причины цирроза печени

Наиболее частые причины:

1. Вирусные гепатиты «В», «С» и «Д» являются самыми частыми и распространенными в мире причинами цирроза. Во всем мире происходит рост инфицирования вирусными гепатитами, которые могут быстро трансформироваться в цирроз печени.
2. Алкогольная болезнь печени.
3. Криптогенный цирроз. Это диагноз исключения, его выносят, когда причину возникновения заболевания не удается установить.

Редкие причины цирроза:

1. Неалкогольный стеатогепатит. Поражение печени на фоне нарушений обмена веществ (прежде всего нарушение жирового обмена – при ожирении и углеводного обмена – при сахарном диабете).
2. Аутоиммунный гепатит. Возникает при нарушениях в иммунной системе, когда свои антитела организм вырабатывает на собственные печеночные клетки – гепатоциты.
3. Первичный билиарный цирроз печени. Возникает при длительно протекающем холестазе - нарушение оттока желчи по канальцам из печени.
4. Применение лекарственных средств (противотуберкулезных и противораковых препаратов) и гепатотоксичных веществ (ртуть, золото и свинец).

Крайне редкие причины цирроза:

1. Гемохроматоз. Наследственное заболевание в результате накопления железа в органах и тканях
2. Болезнь Коновалова - Вильсона. Наследственное заболевание, приводящее к накоплению меди в тканях печени и головного мозга.
3. Недостаточность альфа 1 – антитрепсина. Наследственное заболевание. Недостаток синтеза этого белка в печени, приводит к возникновению хронического бронхита и цирроза печени.
4. Вторичный билиарный цирроза печени. Развивается при обструкции (сужение, сдавление) желчных путей камнем, опухолью. Синдром Бадда – Киари. Развивается при тромбозе печеночных вен.

Симптомы цирроза печени

Скорость возникновения и развития цирроза печени зависит от тяжести течения вызвавшего его гепатита. На начальных стадиях болезни возникают умеренные боли, чувство дискомфорта в области правого подреберья, как правило, после приема пищи, физической нагрузки. Сопровождаются горечью во рту, вздутием живота. В дальнейшем к болям присоединяются тошнота и рвота, снижение аппетита.

У мужчин нарушается потенция, у женщин – нарушение менструального цикла. Кожные покровы, склеры глаз окрашиваются в желтушный цвет из-за повышенного уровня билирубина и холестерина в крови. Кожа становится сухой, беспокоит интенсивный зуд. Из-за нарушений процессов свертывания крови возникают носовые кровотечения и кровотечения из десен, долго не останавливаются кровотечения из ран. На коже туловища появляются сосудистые «звездочки». По мере развития цирроза возникают отеки на ногах, увеличивается живот за счет асцита – скопления жидкости в брюшной полости. Из-за накопления токсических продуктов обмена веществ в крови возникают признаки печеночной энцефалопатии (поражение коры головного мозга) – интенсивные головные боли, снижение памяти, нарушение сна, галлюцинации, развитие комы. Резко снижается аппетит, больные слабеют, худеют до истощения.

Date: 2015-09-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию