Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и степени фиброза печени





В зависимости от причины возникновения фиброз печени подразделяют на три основных типа: нецирротический портальный, перипортальный и врожденный.

Нецирротический портальный фиброз наблюдается у пациентов, страдающих от аутоимунных и вирусных гепатитов, злоупотребляющих алкоголем, подвергающихся длительному медикаментозному или токсическому отравлению. Может проявиться как осложнение хронической сердечной недостаточности, диабета, ожирения или инфекционного заболевания.

Причиной перипортального фиброза является заражение шистосомозом.

Врожденный фиброз печени развивается вследствие наследственного нарушения обмена веществ.

Выделяют следующие формы заболевания в виду распространенности процесса поражения фиброзом:

· Венулярный и перивенулярный фиброз поражает центральную часть долек печени.

· Перицеллюлярный фиброз наблюдается вокруг клеток гепатицитов печени.

· Септальный фиброз характеризуется массивным некрозом. При этом происходит активное образование фиброзных септ, соединяющих портальные тракты вместе с центральными венами, что нарушает строение долек печени.

· Перидуктальный фиброз наблюдается, когда вокруг желчных канальцев начинает концентрированно разрастаться фиброзная ткань.

· Смешанный фиброз (наиболее часто встречаемая форма) имеет характеристики всех остальных форм.

Этапы развития заболевания разделяют на четыре степени фиброза печени:

· 1 степень фиброза печени (F1) – наблюдается фиброзное расширение портальных трактов. При этом не происходит образование септ.

· 2 степень фиброза печени (F2) – происходит фиброзное расширение уже большинства портальных трактов. Наблюдается образование единичных портопортальных септ.

· 3 степень фиброза печени (F3) – образуется значительное количество портоцентральных септ. Эту стадию еще называют мостовидным фиброзом.

· 4 степень фиброза печени или цирроз (F4) – характеризуется появлением ложных долек в структуре печени.

В зависимости от выраженности гистологической активности фиброзу печени может быть присуждена уровень от А0 до А3.

Date: 2015-09-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию