Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз при кисте печени





После радикального удаления солитарных кист печени прогноз в целом благоприятный. После паллиативных вмешательств в различные отдаленные сроки возможны рецидивы кисты печени, требующие проведения повторных лечебных мероприятий.

Прогрессирующее увеличение нелеченных кист печени может привести к целому ряду опасных осложнений. В случае распространенного поражения печени возможно наступление летального исхода вследствие печеночной недостаточности.

Киста печени - это образование полости в печени, которая заполнена жидкостью. По этиологическому признаку (причине) кисты печени разделяют на две группы - паразитарные и непаразитарные.

 

Паразитарная киста вызывается внедрением в организм паразитов и представляют собой пузырчатую личиночную стадию ленточных червей. Среди паразитарных кист выделяют эхинококковые и альвеококковые.

 

Кисты непаразитарного типа разделяют на врожденные (истинные) и приобретенные (ложные). Большинство непаразитарных кист относится к истинным.

 

Истинные кисты образуются вследствие нарушения формирования желчных ходов в процессе внутриутробного развития и отличаются от ложных наличием на внутренней поверхности эпителиального покрова из цилиндрического или кубического эпителия. Меньшую часть составляют кистозные опухоли печени, воспалительные и посттравматические (ложные) кисты печени.

 

Ложная киста образуется в результате травм, операций и их внутренняя поверхность представляет собой фиброзно измененную ткань печени. Кисты печени могут быть солитарными (одиночными) и множественными (2 и больше кист, которые находятся в разных местах печени). По данным различных исследований непаразитарные кисты печени выявляют у 5-10% населения. У женщин данная патология встречеется в 3-5 раз чаще.

 

К истинным кистам относят: солитарные кисты, поликистоз печени, кистофиброз печени.

 

Солитарная киста печени представляет собой округлой формы образование, которое обычно происходит из правой доли печени. Как правило, она свободно лежит на нижней поверхности печени, в междолевых бороздах печени или имеет ножку, на которой свисает в брюшную полость, реже - располагается в толще ткани.

 

Возможные осложнения солитарных кист печени - нагноение, разрыв, кровотечение в полость или кровоизлияние в стенку кисты, перекрут кисты, располагающейся на "ножке", редко - малигнизация (злокачественное перерождение).

 

Поликистоз печени является врожденным заболеванием, вызван мутацией в генах. При поликистозе всегда наблюдается поражение обеих долей печени. Кисты располагаются на поверхности печени, могут иметь разную величину (отдельные кисты могут достигать 5-7см в диаметре) и растут на протяжении всей жизни человека; локализуются чаще всего на всей передней поверхности печени, свисая вниз как гроздья винограда.

 

Более чем у половины больных поликистоз печени сочетается с кистозными изменениями в почках, поджелудочной железе, легких. Тяжелые формы поликистоза печени могут приводить к возникновению портальной гипертензии (увеличение давления в воротной вене, которая несет кровь к печени), сопровождающейся варикозным расширением вен пищевода, и функциональной недостаточности печени.

 

Кистофиброз или врожденный фиброз печени - тяжелое врожденное заболевание при котором поражается печень и система воротной вены, встречается у детей раннего возраста, характеризующееся разрастанием соединительной ткани в печени, наличием множества желчных микрокист, значительным увеличением селезенки, варикозом вен пищевода и кровотечениями из них.

 

Нарушение функций печени, возникающие при фиброзе, способствуют возникновению цирроза печени, функциональной недостаточности печени и портальной гипертензии.

Date: 2015-09-18; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию