Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания





Основания - сложные хим. соединения, в которых атомы металлов соединены с одной или несколькими гидроксильными группами (с точки зрения теории электролитической диссоциации, основания - сложные вещества, при диссоциации которых в водном растворе образуются катионы металла (или NH4+) и гидроксид – анионы ОН-).

Классификация.

Основания бывают:

растворимые в воде (щёлочи) и нерастворимые (см. табл. растворимости).

по количеству ОН-групп:

однокислотные (NaOH) и многокислотные (Ba(OH)2, Fe(OH)3)

Номенклатура.

Согласно международной номенклатуре названия оснований составляются из слова гидроксид и названия металла. Например, NаОН - гидроксид натрия, КОН - гидроксид калия, Са(ОН)2 - гидроксид кальция. Если элемент образует несколько оснований, то в названиях указывается степень его окисления римской цифрой в скобках: Fe(ОН) 2 - гидроксид железа (II), Fe(ОН)3 - гидроксид железа (III).

Помимо этих названий, для некоторых наиболее важных оснований применяются и другие (технические, тривиальные). Например, гидроксид натрия NaОН называют едкий натр; гидроксид калия КОН - едкое кали; гидроксид кальция Са(ОН)2 - гашеная известь; гидроксид бария Ва(ОН)2 - едкий барит.

Получение

1. Реакции активных металлов (щелочных и щелочноземельных) с водой:

2Na + 2H2O ® 2NaOH + H2­

2. Взаимодействие оксидов активных металлов с водой:

BaO + H2O ® Ba(OH)2

3. Электролиз водных растворов солей:

2NaCl + 2H2O 2NaOH + H2­ + Cl2­

4. Нерастворимые в воде основания можно получить реакцией ионного обмена:

NiCl2 + 2NaOH ® Ni(OH)2↓ + 2NaCl

Date: 2015-09-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию