Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные классы неорганических соединений





Степень окисления это условный электрический заряд данного атома, вызванный смещением валентных электронов к более электроотрицательному атому. Валентными электронами называются электроны, участвующие в образовании химической связи (их число равно номеру группы, в которой стоит элемент). Ст. окис. может иметь отрицательное, положительное и нулевое значение, которое обычно выражают арабскими цифрами со знаком (+) или (-) и ставят над символом элемента.

Например: ; ; ;

Наиболее электроотрицательные элементы в соединении имеют отрицательные степени окисления, а атомы элементов с меньшей электроотрицательностью – положительные. Степень окисления - формальное понятие; в ряде случаев степень окисления не совпадает с валентностью.

Например:

N2 H4 (гидразин)

степень окисления азота – «-2»; валентность азота – III.

Валентность – это число связей, которые может образовать атом в соединениях.

 

Для вычисления степени окисления элемента учитывают следующие положения:

1. Степени окисления атомов в простых веществах равны нулю (Na0; H20).

2. Алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов, входящих в состав молекулы, всегда равна нулю ([ S+6O3-2 ] 0), а в сложном ионе эта сумма равна заряду иона ([S+6O4-2]2-).

3. Постоянную степень окисления имеют атомы:

- щелочных металлов (+1),

- щелочноземельных металлов (+2),

- водорода (+1) (кроме гидридов активных металлов: , и др.),

- кислорода (-2) (кроме фторида кислорода O+2F2-1 и пероксидов, содержащих группу –O–O–, Н2О2-1).

4. Высшая положительная степень окисления элемента равна номеру группы ПС.

5. Низшая степень окисления вычисляется по формуле –(8 – N), где N – номер группы.

‼ Отрицательная степень окисления проявляется у неметаллов, начиная с IV группы.

 

ОКСИДЫ

Оксиды - это сложные хим. соединения, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.

Date: 2015-09-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию