Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Внешняя политика России в XIX — начале XX в





Рекомендуется для самостоятельного изучения. При наличии свободного времени в лекциях и при проведении семинарских занятий обратить внимание студентов на особенности российской дипломатии в рассматриваемые годы.

Во время самостоятельного изучения обратить внимание студентов на следующие вопросы, связанные с внешней политикой России:

Россия и ее роль в международных отношениях в первой половине XIX в. Характер, цель, основные направления внешнеполитической деятельности Российского государства. Участие России в антифранцузских коалициях. Тильзитский мир. Отечественная война 1812 года: причины, национально-освободительный характер, патриотизм народа, героизм армии, воинское мастерство руководства, полководческий талант М. И. Кутузова. Международное значение заграничного похода русской армии. Венский конгресс 1814— 1815 гг. "Священный Союз" и Российская империя. Вхождение Кавказа в состав России. Включение Бессарабии в Российскую империю. Размежевание земель на Дальнем Востоке.

Восточный вопрос. Крымская война 1853—1856 гг., ее политические и социально-экономические последствия. Синопский бой. Оборона Севастополя во главе с В. А. Корниловым и П. С. Нахимовым. Внешняя политика в пореформенный период. Российская дипломатия в европейской политике. Договор о продаже Россией Аляски Северо-Американским Соединенным Штатам (1867 г.).

Создание Туркестанского генерал-губернаторства в 1867 г., основу которого составили территории присоединившихся к России современных Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

Русско-турецкая война 1877—1878 гг. Россия и народы Балкан: Сербия, Румыния, Черногория, Болгария, Южная Бессарабия. Образование и противоборство двух военных блоков: Антанта и Тройственный Союз.

Русско-японская война 1904—1905 гг. Вероломство Японии. Цусима, Мукден, предательская сдача японцам Порт-Артура. Портсмутский мир (сентябрь 1905 г.).

Date: 2015-09-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию