Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Возникновение и развитие древнерусского раннефеодального государства: Русь в IX—XIII вв





Целесообразно дать задание на самостоятельное изучение вопросов следующего содержания:

Происхождение славян. Отделение славянской языковой группы, получившей название "праславян", от общего индоевропейского массива. Начало распада "праславянского" мира. Нашествие гуннов в Европу, в результате которого был нанесен серьезный урон развитию славянских племен. Начало массового переселения ряда славянских племен на Балканский полуостров. Активное и повсеместное распространение этнонима "славяне".

Проблема этногенеза восточных славян (славяне, финно-угорские, балтийские племена, норманны). Политический смысл норманнской теории. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Начало Русского государства. Призвание Рюрика. Правление Олега.

Что же касается таких вопросов, как:

1) Киевская Русь: тенденция становления политического и социального строя, формирование законодательства. "Русская Правда".

2) принятие христианства, его значение. Развитие земледелия и рост городов Руси. Складывание феодального земледелия. Эволюция восточнославянской государственности в XI—XIII вв. Распространение ислама.

3) внешнеполитическое положение Руси в IX—XIII вв. Взаимоотношения с Византией и Западной Европой. Русь и кочевые народы. Татаро-монгольское нашествие, его социально-экономические и политические последствия. Русь и Золотая Орда.

4) наступление крестоносцев на северо-востоке Европы, участие русских земель в его отражении. Победа князя Александра Невского. Ледовое побоище, победа русских над немецкими рыцарями. Образование Литовского государства. Русь и Литва. Социально-политические изменения в русских землях в XIII—XIV вв., то при их лекционном изложении целесообразно остановиться лишь на основных положениях проблематики. Такой же подход целесообразно осуществить и при проведении семинарских занятий.

Date: 2015-09-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию