Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Социально-экономическое и политическое развитие России в XIX в. Для самостоятельного изучения необходимо рекомендовать следующие вопросы:





Для самостоятельного изучения необходимо рекомендовать следующие вопросы:

Роль XIX века в мировой истории: 20-е гг. Первая волна буржуазных революций и антифеодальных движений в Европе; 30-е гг. — вторая волна буржуазных революций в Европе; 40-е гг. — третья волна буржуазных революций в Европе; 50—60-е гг. — подъем революционного движения, борьба за объединение в Германии и Италии, гражданская война в США, буржуазная революция в Японии. Проблемы экономического роста в мировой истории. Революции и реформы. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Особенности и основные этапы социально-экономического развития России. Усиление процесса разложения феодально-крепостнической системы хозяйства. Политика правительства в крестьянском вопросе. Назревание революционной ситуации в стране в конце 50-х гг. XIX в. Отмена крепостного права.

Российские реформы в контексте общемирового развития. Особенности развития капитализма в России. Начало и развитие промышленного переворота в России (40—80-е гг. XIX в.): общее и особенное. Торгово-промышленная политика российского правительства и ее влияние на социально-экономическое и политическое развитие общества. Ведущие деятели российского предпринимательства (П. М. Третьяков, С. Т. Морозов, С. И. Мамонтов и др.). Торгово-промышленная политика правительства на рубеже XIX—XX вв. С. Ю. Витте, П. А. Столыпин. Политическое развитие России. Деятельность М. М. Сперанского. Усиление процесса разложения феодально-крепостнической системы и политическое развитие России. Идеология самодержавия. Теория "официальной народности", триада — самодержавие, православие, народность. Общественная мысль и особенности общественного движения в России XIX в.

Внешнеполитическая обстановка и внутриполитическое развитие России в начале XIX в. как основа появления политического радикализма в общественном сознании. Декабристы: программные положения, буржуазно-демократический характер, формы борьбы. Формирование в русской общественно-политической жизни либерализма. Славянофилы и западники. Возникновение революционно-демократической идеологии. В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. П. Огарев, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов.

На лекциях и семинарских занятиях целесообразно кратко охарактеризовать:

Пореформенное развитие России: реформы 60—70-х гг., их буржуазный характер, значение. Контрреформы 80—90-х гг. Альтернативы политического режима России. Складывание трех основных общественных течений: дворянско-консервативного, буржуазно-либерального, революционно-демократического.

Оформление дворянско-консервативного течения в правительственный лагерь, буржуазно-либерального течения в либеральное движение, перерастание революционно-демократического течения в движение.

Остановиться на освещении таких вопросов, как:

Теория русского общинного социализма. Революционные демократы 60-х гг. Народники 70-х гг. Теоретики народничества 70-х гг.: М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев, С. Г. Нечаев и нечаевщина. Либеральное народничество, М. К. Михайловский. Народовольцы и чернопередельцы. Вырождение революционного народничества в либеральное (конец 70-х — начало 80-х гг.). Усиление реформистского крыла в народничестве.

Пролетарский этап освободительного движения в России. Развитие рабочего движения. Распространение марксизма в России. Г. В. Плеханов и группа "Освобождение труда".

"Легальный марксизм" — идейно-политическое течение либеральной и буржуазно-демократической интеллигенции и его лидеры: П. Б. Струве, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский.

Российская социал-демократия. Ее основные направления (экономизм, меньшевизм, большевизм) и их политические лидеры: Е. Д. Кускова, Ю. О. Мартов, В. И. Ленин.

К самостоятельному изучению отнести историю русской многонациональной культуры XIX в. и ее вклад в мировую культуру.

Date: 2015-09-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию