Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА №13 ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИях и ядовитых укусах





 

 

Перечень отрабатываемых вопросов:

1.Характеристика острых отравлений. Пути проникновения ядов в организм.

2. Признаки, алгоритм оказания ПП при ингаляционных, пищевых отравлениях. Техника промывания желудка и кишечника.

3. Признаки и ПП при укусах (ужалениях) ядовитых змей, пауков, насекомых.

 

1.Характеристика острых отравлений. Пути проникновения ядов в организм.

Отравления – заболевания, развивающиеся при попаднии в организм токсических веществ пищевого и химического происхождения, способных вызвать нарушение жизненно важных функций и создать опасность для жизни.

Отравления удобно классифицировать по пути проникновения яда в организм. Это определяет наиболее эффективные спасательные мероприятия по каждой группе. Наиболее опасным является ингаляционный путь отравления(вдыхание ядовитых газов, паров, пыли и т.д.). Восемьдесят-девяносто процентов всех промышленных отравлений происходят через дыхательные пути.

Широкое распространение имеют бытовые отравления, включающие случайые при ошибочном приёме внутрь бытовых химикалиев,инсектицидов, медикаментов наружного применения и т.д..

Тяжелое отравление практически всегда сопровождается нарушением сознания или его потерей. В связи с этим у всех пациентов с неясной причиной нарушения сознания в дифференциальный диагноз необходимо внести отравление. С одной стороны, типичных для отравления симптомов не существует, с другой стороны, отравление может вызвать практически любой симптом. Для некоторых групп веществ имеются характерные сочетания симптомов. Важнейшим методом диагностики является анамнез со слов больного и третьих лиц в сочетании с оценкой общей ситуации (окружение, прощальное письмо, принадлежности для употребления наркотиков, пустые упаковки лекарственных препаратов и т.д.).

Пути проникновения ядов в организм:

· Ингаляционные отравления – возникают от вдыхания ядовитых газов (угарный газ СО, сероводород Н2S, диоксид серы SO2, бытовой газ, оксиды азота NO2, аммиак NH3, хлор и др.).

· Отравления при попадании ядов через рот: пищевые бактериальные токсикоинфекции и отравления грибами, бытовыми химическими средствами, пестицидами, суррогатами алкоголя, лекарственными препаратами.

· Укусы и ужаления ядовитыми животными: укусы каракурта, тарантула, ядовитых змей; ужаления скорпионом, осами, пчелами.

 

2. Признаки, алгоритм оказания ПП при ингаляционных, пищевых отравлениях. Техника промывания желудка и кишечника.

Признаки отравлений разнообразны и зависят от специфики действия различных отравляющих веществ на организм человека.

Общие признаки отравлений:

-резкая общая слабость;

-головная боль;

-учащённое дыхание(одышка);

-в тяжёлых случаях-спутанность сознания, обмороки,кома,судороги.

Date: 2015-09-18; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию