Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности непрямого массажа сердца у младенцев и маленьких детей





1.Сердце у маленьких детей и младенцев в грудной клетке располагается так же, как и у взрослых, под нижней половиной грудины, но опасность повреждения печени у них больше. Поэтому надавливания у них производят на ширину одного пальца ниже средней точки, где (обычно) линия между двумя сосками пересекает грудину, т.е. на нижнюю половину грудины. У маленьких детей массаж следует проводить одной рукой, у младенцев - кончиками двух пальцев.

Альтернативный метод проведения наружного массажа сердца: у младенцев спасатель, обхватив грудную клетку двумя руками, производит надавливания на среднюю часть грудины двумя большими пальцами (рис. 10).

Надавливания на грудину вниз производят с меньшей силой, чем у взрослых, а именно только на 2,5 - 4 см у ма­леньких детей и примерно на 1,4 - 2,5 см у младенцев.

У детей, как и у взрослых, производят не менее 100 надав­ливаний в 1 мин; у младенцев - с частотой 120 в 1 мин (около двух надавливаний в 1 с).

Поскольку при запрокидывании головы у младенца одновременно приподнимается спина, реаниматор должен поддерживать ее одной рукой, либо подложить сложенное одеяло или что-нибудь другое; либо попросить помощника поддерживать плечи и грудную клетку младенца. Восстанов­ление проходимости дыхательных путей у большинства младенцев происходит при срединном положении головы.

Рисунок 10. Реанимационные мероприятия у младенцев и маленьких детей.

А - если ребенок без сознания, то с целью приведения в сознание его похлопывают по по­дошвенной стороне стопы.

Б - при отсутствии или неадекватном дыхании прово­дят вентиляцию методом изо рта в рот и нос, умеренно запрокидывая голову ребенка, поддерживая его подбородок. (У младенцев вентиляцию осущест­вляют скорее легкими движениями щек, а не легкими).

В - после двух вдуваний пальпируют пульс на плечевой артерии. При отсутствии пульса (или если у младенца частота сердечных сокращений менее 60 уд/мин) начинают непрямой массаж сердца.

Г - для осу­ществления наружного массажа определяют нижнюю половину грудины, прово­дят воображаемую линию между сосками, которая разделяет грудину на две части; массаж осуществляют надавливанием грудины двумя - тремя пальцами, отступив на ширину одного пальца ниже этой линии.

Д - грудину сжимают на 1,4 - 2,5 см со скоростью 120 в 1 мин (2 надавливания в 1 с). Отношение сдавление – прекращение сдавления должно составлять 50:50. После каждого пятого надавливания делают короткую паузу и затем одно раздувание легких продолжают с компрессией грудной клетки в соотношении 1:5. Чтобы удерживать голову во время СЛР в запрокинутом состоянии, необходимо поддерживать грудную клетку ребенка одной рукой (или попросить помощника поддерживать грудную клетку); при этом отпадает необходимость перекладывать руку на лоб во время вентиляции.

Е – при данном (альтернативном) методе наружного массажа сердца у младенца обхватывают грудную клетку обеими пальцами таким образом, чтобы II – IV пальцы находились на спине ребенка, а большие пальцы надавливали на грудину, как описано выше.

 

Date: 2015-09-18; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию