Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Вторая революционная ситуация






1. Накаляющаяся обстановка.
Итак, вскоре после начала "Великих реформ", ещё до их завершения, началось попятное движение. Тем временем обстановка в стране обострялась. Русско-турецкая война 1877-78 годов, хотя и победоносная, но потребовавшая, как всякая война, напряжения народных сил, а затем и ставший следствием неурожая голод 1879-1880 годов, привели к обострению глухого недовольства крестьян реформой 1861 года. Усилились слухи о грядущем бесплатном переделе помещичьей земли, резко возросли недоимки, революционеры объявили о смертном приговоре царю; начались забастовки в промышленных центрах. В советской историографии это положение обозначалось определением "вторая революционная ситуация". Обстановка не была столь взрывоопасной, как накануне 1861 года, но обострение налицо.
2. Политика Лорис-Меликова.
В феврале 1880 года произошло очередное покушение на царя, в самом Зимнем дворце, после которого Алекснадр лишь по случайности остался жив. Это подтолкнуло его к созданию Верховной распорядительной комиссии по охране государственного порядка и общественного спокойствия. Во главе её встал Лорис-Меликов.
Лорис-Меликов Михаил Тариелович, граф. Участник Русско-турецкой войны, затем (после раздела всей страны на несколько генерал-губернаторств) - харьковский генерал-губернатор. Действуя так, чтобы вызвать симпатию царя, он одновременно умудрился оказаться единственным из генерал-губернаторов, кому не вынесли смертного приговора революционеры. 12 февраля 1880 г. он получил полномочия "делать все распоряжения и принимать вообще все меры, которые он признает необходимыми для охранения государственного порядка и общественного спокойствия как в Санкт-Петербурге, так и в других местностях империи".
Вскоре он же стал и министром внутренних дел. Важный и в наше время, этот пост имел ещё более весомое значение в царской России, где к ведению Министерства относились почти все вопросы общественной и государственной жизни. Лорис-Меликов стал вторым человеком в государстве. Имея задачей подавить революционный террор и совершенствуя для этого карательную машину, он в то же время понимал, что одними репрессиями не обойдёшься, поэтом стремился привлечь на свою сторону возможно большую часть общества на свою сторону. Симпатии либералов ему помогла завоевать замена Толстого во главе министерства народного просвещения либералом Сабуровым. Началась подготовка закона о снижении выкупных платежей и обязательном переходе с 1 января 1883 года крестьян на выкуп (он вышел в свет уже при новом императоре, в конце 1881 года).
Главное же, чем Лорис-Меликов вошёл в историю России, это выработка проекта народного представительства при высшей власти. 22 января 1881 года он представил документ, получивший название "конституции Лорис-Меликова". Он подразумевал создание двух комиссий (финансовой и административной) для разработки реформ местного самоуправления, государственных органов губернского управления и хозяйственных реформ. Предполагалось, что эти комиссии будут собраны из представителей земств и чиновников, назначенных правительством, и при этом не будут иметь регулярного характера, т.е. по окончании работ их распустят. Затем выработанные ими проекты поступят (как обычно) на обсуждение в Госсовет, и в этом обсуждении примут участие 10-15 человек представителей земского и городского самоуправления. Меры эти в целом получили одобрение Александра II, и на 4 марта было назначено обсуждение законопроекта о создании при Госсовете совещательной комиссии выборных от земств для участия в разработке законопроектов.
Неизвестно, перерос ли бы этот скромный эксперимент по привлечению местных выборных к законотворчеству в нечто приближающееся к парламенту, но 1 марта 1881 года революционеры наконец привели в исполнение свой приговор Александру II.
3. Консервативный поворот.
"Конституция Лорис-Меликова" всё же была обсуждена в Государственном совете 8 марта 1881 года. Но произошло это уже при новом императоре. За проект высказались такие деятели, как военный министр Милютин, министр народного просвещения Сабуров, министр финансов Абаза. В противовес им выступил с яркой речью, критикуя предложенный проект в частности и все Александровские реформы вообще, Победоносцев, которого и поддержал Александр III. Провал "конституции Лорис-Меликова" ознаменовал начало новой политики, связанной с именем Александра III. Этот период российской истории традиционно именуется периодом контрреформ.
Вывод по 1879-1881 гг. Этот период явно выделяется и на фоне предыдущего, и на фоне следующего этапа. Во-первых, возобновились либеральные тенденции; во-вторых, крестьяне в итоге получили уступки, и общество - почти получило.

Date: 2015-09-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию