Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Откат при Александре II






Вернёмся в 1866 год, когда ещё не все реформы, казалось бы, проведены; "Великие реформы" продолжаются. Именно в этом году произошло первое покушение на Александра II со стороны революционеров. Член одного из кружков Дмитрий Каракозов по собственной инициативе стрелял в царя и промахнулся. Каракозова, разумеется, казнили, а его товарищей по кружку разослали. Главное же - с 1866 года наблюдается явный откат по всему фронту демократических реформ.
1. Местное самоуправление.
В 1866 году последовала серия циркуляров МВД и разъяснений Сената, которые поставили земских служащих в зависимость от государственной администрации и предоставили губернатору право не утверждать любое должностное лицо, выбранное земским собранием, если он сочтет его неблагонадёжным. На следующий год запреты коснулись гласности земской деятельности. Земствам запретили взаимодействовать друг с другом, сообщая о принятых решениях; для публикации земских материалов ввели обязательную губернаторскую цензуру; обязали председателя закрывать собрание, если поднимаются вопросы, "не согласные с законом" (т.е. не входящие в перечень дел, непосредственно относящихся к ведению земств). В конце 60-х - 70-х годах вышел ряд дальнейших законов, увеличивавших зависимость земств от губернатора, ограничивавших свободу обсуждения в собраниях и публичность заседаний.
Одновременно велось ограничительное редактирование Городового Положения, которое ко времени действительного его издания в 1870 г. стало менее либеральным, чем предполагалось изначально.
2. Суды.
В судебной области изменения вносись в виде разъяснений и дополнений, начавшихся также в 1866 году и продолжавшихся в течение 1870-х. В качестве важнейших из этих изменений можно назвать подчинение судебных чиновников губернатору, передачу производства политических дел жандармерии, ограничение публичности судебных заседаний. Значительную часть дел стали поручать не коронным судам, а военным; для рассмотрения политических дел было создано особое присутствие Сената.
3. Образование.
В том же самом 1866 году пост министра образования покинул либерал Головнин, взамен которого был назначен Дмитрий Андреевич Толстой. В 1871 году он ввёл в действие новый устав гимназий, из которого исчезли реальные гимназии. Взамен них в следующем году появились 6-классные реальные училища, направленные на "приобретение технических познаний" для "занятий различными отраслями промышленности и торговли". Из этих училищ было трудно поступить даже в технические вузы. Что же касается классических гимназий, то обучение в них увеличилось на год, причём резко выросло преподавание древних языков. Одновременно повысилась плата за обучение.
4. Печать.
В области печати в 1866 году тоже произошло некоторое отступление от демократических принципов, выразившееся в передаче судебных дел о печати их окружных судов в судебные палаты (более высокий уровень) и предоставлении министру внутренних дел права безо всяких судов запрещать розничную продажу провинившихся газет. В дальнейшем газетам под угрозой закрытия запретили затрагивать политические вопросы, обсуждение которых обсуждение которых правительство признает неудобным.

Date: 2015-09-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию