Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделов позвоночника





- шейный (7)

- грудной (12)

- поясничный (5)

- крестцовый (5 сросшихся)

- копчик (4-5)

Каждый позвонок состоит из обращенного вперед тела и соединенной с ним дуги. Между телом и дугой находится позвоночное отверстие. Совокупность всех позвоночных отверстий образует позвоночный канал, в котором расположен спинной мозг. От дуги позвоночника отходит несколько пар отростков, к которым прикрепляются сухожилия и связки. Между телами позвонков располагается хрящевые диски, они образованы волокнистым эластичным хрящом и предназначены для смягчения ударов и сотрясений тела при ходьбе и т.д. В результате прямохождения у человека развились изгибы позвоночника. Имеется два изгиба вперёд: шейный и поясной и два изгиба назад: грудной и крестцовый, в связи с этим позвоночник имеет S образную форму. Изгибы позвоночного столба обеспечивают смягчения толчков и сотрясений тела при ходьбе, беге, прыжках. Грудные позвонки, 12 пар рёбер и грудная кость образуют грудную клетку.

Скелет верхних конечностей образован плечевым поясом и скелетом свободных верхних конечностей. Скелет плечевого пояса состоит из 2-х лопаток и 2-х ключиц. Скелет свободных верхних конечностей или руки образует плечевая кость, 2 кости предплечья (локтевая и лучевая), 8 коротких костей запястья, 5 трубчатых костей пясти и фаланги пальцев. Наиболее крупными суставами верхних конечностей являются плечевой, локтевой и лучезапястный.

К скелету нижних конечностей относятся: тазовый пояс и свободные нижние конечности или ноги. Таз образован 3-мя прочно соединёнными костями: крестцовой и 2-мя массивными тазами.

Скелет свободных конечностей образован бедренной костью, двумя костями голени, большой берцовой и малой берцовой, костями предплюсны, среди которых выделяют: массивная пяточная кость, трубчатые кости плюсны и фаланги пальцев. Кроме того, в толще сухожилия четырехглавной мышцы бедра находится надколенник. Наиболее значимыми суставами нижней конечности является: тазобедренный, коленный и голеностопный.

Date: 2015-09-18; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию