Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и химический состав костной ткани





Костная ткань обладает высокими механическими качествами, её прочность можно сравнить с прочностью металла. Удельный вес тканей около 2, живая кость содержит около 50% воды, 12,5% органических веществ белковой природы, 21,8% минеральных веществ, главным образом фосфат кальция, 16,7% жиров. В высушенной кости 2/3 составляют неорганические вещества, от которых зависит твёрдость кости, 1/3 органические, обуславливающие её упругость. Относительное содержание минеральных веществ в костях с возрастом у людей увеличивается, а гибкость и упругость костей у детей зависит от относительно высокого содержания в них органически веществ. При микроскопическом изучение костей выделяют клетки и межклеточное вещество, состоящих из волокон и основного вещества. Основные вещества состоят из оссеина и неорганических солей. В костной ткани встречаются три типа клеток:

1) Остеобласты – это клетки образующие костную ткань, их много в развивающейся кости молодого растущего организма и в регенерирующей костной ткани после её травматического повреждения.

2) Остеоциты – они образуются из остеобластов, имеют много длинных отростков, с помощью которых они транспортируют питательные вещества из кровеносных капилляров вглубь костной ткани.

3) Остеокласты – крупные многоядерные клетки принимающие участие в разрушение костной ткани, в большом количестве встречаются в местах переломов и других травматических повреждениях кости.

Структурной единицей костной ткани является остеон. Остеон состоит из 5-20 костных пластин, концентрически расположенных вокруг кровеносного сосуда. Между пластинками имеются небольшие полости, в которых расположены остеоциты. Снаружи кость покрыта надкостницей, которая состоит из 2-х слоёв: внутренний слой содержит много остеобластов, которая образует кость и обеспечивает её рост в толщину, а так же участвует в восстановление повреждений, наружный слой более плотный, волокнистый, к нему прикрепляются связки и сухожилия.

Date: 2015-09-18; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию