Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий обзор строения скелета человека





Твердый скелет человека состоит более чем из 200 костей, 95 из которых парные. Скелет человека весит 5-6 кг. Различают длинные, короткие и плоские кости. К длинным костям относятся длинные трубчатые кости конечностей. Длинные трубчатые кости состоят из средней части (диафиз) и двух утолщенных концов (верхнего и нижнего эпифиза ()вух утолщенных косте сте из котор парные). Диафиз состоит из компактного костного вещества, внутри которого находится костно-мозговая полость, она заполнена жёлтым костным мозгом, который представляет собой обычную жировую ткань. Снаружи диафиз покрыт надкостницей. Эпифизы построены из губчатого костного вещества, в ячейках которого находится красный костный мозг, являющийся кроветворным органом. Снаружи эпифизы покрыты суставным стекловидным хрящом. Короткие кости построены по типу эпифизов длинных трубчатых костей, такие кости состоят преимущественно из губчатого костного вещества и только снаружи покрыты тонким слоем компактного вещества. Например, позвонки, грудина, кости запястий и предплюсны.

Плоские кости образованы из 2-х пластинок компактного костного вещества, между которыми располагается тонкий слой губчатого вещества, эти кости выполняют защитную функцию.

Например, черепная коробка, лопатки, кости таза.

 

Скелет человека состоит из 4-х отделов:

- скелет головы

- скелет туловища

- скелет верхних и нижних конечностей

 

Скелет головы представлен черепом. Кости черепа прочно соединены между собой швами, за исключением нижней челюсти.

Череп делится на 2 отдела:

- лицевой

- мозговой (черепная коробка)

Мозговой череп образован двумя парными костями (височной и теменной) и четырьмя непарными (лобной, решетчатой, клиновидной, затылочной).

Наиболее крупными костями лицевого черепа являются:

- непарные нижние челюсти

- парная верхняя челюсть

- скуловая кость

Большинство костей черепа устроено сложно, их пронизывает множество отверстий и каналов для прохождения сосудов и нервов. Некоторые кости имеют внутри крупные полости, заполненные воздухом (синусы). Например, лобный синус в лобной кости и Гайморов в верхних челюстях.

 

К скелету туловища относятся позвоночный столб и кости, составляющие мощную грудную клетку.

Позвоночный столб – опора тела, он выдерживает тяжесть головы, туловища и верхних конечностей и переносит ее на таз и нижние конечности.

У человека позвоночный столб состоит из 33-34 позвонков.

 

Date: 2015-09-18; view: 1140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию