Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Ортриофисы, Orthriophis Utiger et al., 2002





Пещерный полоз, или Полоз Меллендорфа, Orthriophis moellendorffi (Boettger, 1886). Крупная змея: длина тела с хвостом достигает 2 м. Тело окрашено в серо-голубой цвет с крупными пятнами коричневого цвета, голова красно-коричневая. Распространен на территории южного Китая в провинциях Квангси, Кантон, Квантунг и Тонкинг. Несколько экземпляров известно из северного Вьетнама. Населяет карстовые пещеры на глубине до 300 м при температуре 18–21°С. Вследствие скрытности и труднодоступности этих змей для наблюдателя, биология вида в природе изучена слабо, однако в искусственных условиях получены стабильные результаты по его содержанию и разведению. Питается мелкими млекопитающими и птицами. Период спаривания приходится на апрель – май. В августе – сентябре самка откладывает от 6 до 12 крупных продолговатых яиц размером 6–7×3–3,5 см в очень толстой, сильно кальцинированной оболочке. Инкубационный период длится 80–83 дня. Пещерный полоз – редкий, малоизученный вид.

Тонкохвостый полоз, Orthriophis taeniurus (Cope, 1861). Крупная змея: длина тела до 195 см, хвост – в 3–5 раз короче. Окраска сильно варьирует в зависимости от подвидовой принадлежности. Основной тон окраски светло-лиловый с рисунком из двух черных продольных полос. Брюшная сторона желтоватая с темными пятнами. Населяет Восточную и Юго-Восточную Азию, включая Китай, Корею, Японию, Индокитай, восточную Индию, индонезийские острова Суматра и Борнео. На территории России тонкохвостый полоз известен по одной находке в Приморском крае. Внутривидовая систематика сложна, выделяют до 8 подвидов. Обитает в равнинных и горных лесах, а также на открытых участках с кустарниковой и травянистой растительностью, поднимаясь в горы 3100 м над уровнем моря. Питается птицами и грызунами. Период беременности в искусственных условиях длится 55–60 суток. Откладка 4–15 яиц размером 5,6×3,5 см происходит в июне – июле. Инкубационный период составляет 55–75 суток. Молодые, вылупляющиеся из яиц, имеют длину тела 43 см и массу около 19 г. Половозрелыми молодые полозы становятся на 3–4 год жизни. Максимальная продолжительность жизни в искусственных условиях достигает 9–17 лет. Тонкохвостый полоз на большой части ареала – обычный вид. Внесен в Красную книгу РФ, как вид, сведений о численности которого на территории страны нет. Один из наиболее популярных объектов террариумного содержания.

Date: 2015-09-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию