Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Лазающие полозы, Elaphe Fitzinger, 1832





Островной полоз, Elaphe climacophora (Boie, 1826). Змея средних размеров: длина тела достигает 1,3 м, хвоста – до 25–30 см. Верхняя сторона тела окрашена в серо-оливковые или голубовато-зеленые тона с темными продольными, иногда прерывающимися, полосами по спине. Молодые особи окрашены в желтовато-коричневые или светло-коричневые тона с рисунком из множества темных, вытянутых поперек тела пятен. Обитает на Японских островах, а в России – на острове Кунашир. Подвидов не выделяют. Населяет островной полоз разнообразные биотопы на высоте до 600 м над уровнем моря. Питается в основном мелкими млекопитающими и птицами, реже – земноводными и пресмыкающимися. Сезон активности длится с апреля – мая до октября. Беременность составляет 37–59 суток. В конце июня – начале июля самки откладывают от 3 до 17 яиц размером 2,4–2,8×3,3–6,0 см и массой от 20,4 до 32,2 г. Отмечаются также повторные весенние кладки. Длительность инкубации в искусственных условиях составляет по данным разных авторов 44–57 или 60–75 суток. Молодые змеи при вылуплении из яиц имеют длину 36–53 см и массу 11–24 г. Половозрелость наступает в возрасте трех лет. Численность вида на территории России сокращается вследствие трансформации мест обитания и уничтожения интродуцированной на остров норкой. Островной полоз включен в Аннотированный перечень таксонов и популяций, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (Приложение к Красной Книге РФ). Охраняется в Курильском заповеднике. Разработаны методы разведения и выращивания полозов этого вида в условиях террариума.

Узорчатый полоз, Elaphe dione (Pallas, 1773). Змея среднего размера: длина тела до 110, хвоста – 20–30 см. Взрослые особи имеют голубовато-зеленоватую, коричневатую, кирпично-красную или серо-оливковую окраску. В Предкавказье и Астраханской области известны меланисты. Вид широко распространен от восточной Украины, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей России через Уральское междуречье, Среднюю Азию и Казахстан до южной Сибири и Дальнего Востока. Встречается также в северном Китае, Корее и Монголии. Известны находки в ряде районов Предкавказья и Закавказья. Выделяют несколько подвидов, однако считать внутривидовую систематику узорчатого полоза окончательной пока нельзя. Экологически пластичный вид: ареал охватывает несколько ландшафтных зон от полупустынь до тайги. Поднимаются на высоту до 3600 м над уровнем моря. Активность преимущественно дневная. Питаются мелкими млекопитающими, птицами, яйцами, змеями, земноводными, рыбой и беспозвоночными. После зимовки в южных частях ареала появляются в феврале – марте, на зимовку уходят в октябре – ноябре. Спаривания в разных частях ареала отмечают с апреля по июнь. С конца июня по начало августа самки откладывают от 5 до 24 яиц размером 3,0–5,6×1,6–1,7 см. Длительность инкубации в искусственных условиях составляет 14–19 суток. Молодые длиной тела до 25 см появляются в июле – сентябре. Половозрелости достигают в возрасте 2–3 лет. Продолжительность жизни достигает 9–10 лет. На большей части ареала угрозы численности узорчатого полоза нет, однако в отдельных районах популяции находятся на грани исчезновения. Вид внесен в Красные Книги Ставропольского и Красноярского краев, Оренбургской и Челябинской областей, Республики Башкортостан. Включен в Приложение III Бернской конвенции.

Малочешуйчатый полоз, Elaphe quadrivirgata (Boie, 1826). Крупная змея: длина тела достигает 110–150 см, хвост в 3–4,5 раза короче. Самцы обычно более крупные и массивные. Верхняя сторона тела окрашена в красновато-коричневый, серо-зеленый, оливково-коричневый или черный цвет с рисунком из четырех темных полос, проходящих вдоль тела. Брюхо кремово-белое, желтоватое или серое. Распространен на территории Японских островов, в России встречается на южном острове Курильской гряды – Кунашире. Встречается в разнообразных биотопах на высоте до 350 м над уровнем моря, однако в большинстве случаев приурочен в своем распространении к районам геотермальных источников. Период активности длится с середины апреля до конца сентября – начала октября. Питается преимущественно земноводными, реже – грызунами, птицами и ящерицами. Спаривание происходит в мае, а в начале августа самки откладывают яйца. Каждая кладка содержит 4–16 яиц размером 1,2–1,6×3,5–4,0 см. В искусственных условиях длительность инкубации составляет 38–55 суток. Локально численность малочешуйчатого полоза может быть достаточна высока. Уменьшение численности происходит вследствие трансформации мест обитания, прямого истребления человеком и интродуцированной на Кунашир норкой. Как узкоареальный вид малочешуйчатый внесен в Приложение к Красной Книге Российской Федерации. Охраняется на территории Курильского заповедника. Разработаны методы разведения и выращивания в искусственных условиях.

Палласов полоз, Elaphe sauromates (Pallas, 1811). Крупный полоз: обычно длина составляет 120–140 см, однако зафиксированы экземпляры до 180 см. Внешняя сторона тела окрашена от буровато-серого до желтовато-коричневого. Ареал охватывает Болгарию, Румынию, Молдавию, южную Украину, степи южной России и Предкавказье, восточную Грузию, Армению, Азербайджан, восточную часть Турции, северо-западный Иран, северо-запад Туркменистана и западный Казахстан. Ранее рассматривался как подвид четырехполосого полоза, E. quatuorlineata. Придерживается преимущественно засушливых биотопов: степей, полупустынь, редколесий. В горы поднимается до 2500 м над уровнем моря. Основную часть рациона составляют ящерицы и птичьи кладки, реже – грызуны и птицы. Период активности начинается в апреле и продолжается до сентября. Спаривание происходит в апреле – мае, а в июне – июле самки откладывают от 4 до 16 яиц размером 2,0–2,5×4,8–7,0 см. Длительность инкубации в искусственных условиях составляет 42–51 суток. Молодые змеи появляются на поверхности в августе – октябре. Численность вида повсеместно сокращается в результате хозяйственной деятельности человека, особенно – вследствие распашки степей. Внесен в Красные Книги Украины, Казахстана, Туркменистана и приложение к Красной Книге РФ.

Амурский полоз, Elaphe schrenckii (Strauch, 1873). Самая крупная змея на российском Дальнем Востоке: достигает длины тела 1,8–2 м. Верхняя сторона тела взрослых особей окрашена в черный или темно-бурый цвет с рисунком из косых поперечных полос желтоватого цвета. Брюхо бледновато-желтое с темными пятнами. Выделяют два подвида: номинативный и E. s. anomala. Ареал охватывает северный и северо-восточный Китай, Корею, известны находки из восточной Монголии. На территории России встречается в Приморском и Хабаровском краях. Населяет преимущественно лесные биотопы на высоте до 1000 м над уровнем моря. Часто обитает вблизи человеческого жилья и на сельскохозяйственных угодьях. Активность дневная. Питается грызунами, птицами, птичьими яйцами. Выходит из зимовки в апреле – мае. Период спаривания приходится на май – июль, беременность длится около 30 суток. Самки откладывают от 11 до 30 яиц размером 4,3–5,6×2,3–3,1 см и массой 25,7–35,7 г. Количество яиц в кладке положительно коррелирует с размерами самки. Инкубация в искусственных условиях при температуре 29°С длится от 34 до 44 суток. Новорожденные особи длиной до 30 см появляются на поверхности в конце августа – сентябре. Половозрелости молодые амурские полоза достигают на третьем году жизни. Максимальная продолжительность жизни составляет 9–15 лет. Амурский полоз – обычный вид с относительно стабильной численностью. Основные лимитирующие факторы – трансформация мест обитания и неконтролируемый отлов. Охраняется на территории Хинганского заповедника. Включен в Красную Книгу Амурской области.

Date: 2015-09-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию