Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Мамбы, Dendroaspis Schlegel, 1848





Черная мамба, Dendroaspis polylepis (Günther, 1864). Крупная змея: достигает в длину 2,5–3 метров и более. Тело имеет темно-оливковую, оливково-зеленую, серовато-коричневую или серую окраску. Ареал простирается от Сенегала до Сомали и от Эфиопии до юго-западной Африки, минуя зоны тропических дождевых лесов. На данный момент подвидов не выделяют. Питается в основном теплокровными животными. Способна развивать скорость до 20 км/ч. Спаривание происходит в конце весны – начале лета. Спариванию предшествуют эффектные брачные турниры самцов. После спаривания самка в убежище откладывает от 12 до 17 яиц размером 7,0×3,5 см. Период инкубации в искусственных условиях длится 20–40 (по другим данным – до 85) суток. Молодые особи, вылупляющиеся из яиц, имеют длину тела от 40 до 60 см. Черная мамба – одна из самых опасных змей Африки, ее сильный нейротоксический яд смертельно опасен для человека и домашних животных. На большей части ареала – вид со стабильно невысокой численностью.

Зеленая мамба, Dendroaspis viridis (Hallowell, 1844). Крупная змея: длина взрослых особей достигает 140–210 см. Окрас тела варьирует от оливково-зеленого до темно-зеленого, также встречаются экземпляры голубоватого или желтого цвета. Распространена в Западной Африке на территории Ганы, Того и Нигерии. Обитает в тропических лесах, ведет древесный образ жизни. Активна преимущественно днем, реже – в сумеречные часы. Обладает сильным нейротоксичным ядом. Основные кормовые объекты – мелкие млекопитающие, в том числе летучие мыши, реже – птицы и ящерицы. Через 87–90 суток после спаривания самка откладывает от 6 до 14 яиц. Инкубационный период в искусственных условиях длится от 90 до 104 суток. Молодые змеи вылупляются из яиц длиной 40–45 см. Зеленая мамба – вид со стабильно невысокой численностью.

Date: 2015-09-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию