Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Американские сухопутные черепахи, Chelonoidis Fitzinger, 1825





Угольная черепаха, Chelonoidis carbonaria (Spix, 1824). Крупная сухопутная черепаха: средняя длина карапакса взрослых особей достигает 25–45 см, максимальная длина – 68 см. Панцирь окрашен в черно-коричневые тона с желтыми отметинами. Эвритопный вид, населяющий саванны и леса Южной и Центральной Америки, включая некоторые Карибские острова. Активны днем, на рассвете и в сумерки в течении всего года. Питаются разнообразной растительной пищей, изредка поедают беспозвоночных и падаль. После окончания сезона дождей, примерно с июля по сентябрь, начинается период спаривания. За сезон самка делает от 1 до 4 кладок. В кладке 1–15 яиц. Длительность инкубации при температуре 26–30°С составляет 90–180 суток. Половозрелости достигают: самки к 5–8 годам при длине карапакса 20 см, самцы к 3–5 годам при длине карапакса 18 см. Продолжительность жизни более 30 лет. Угольная черепаха – вид со снижающейся численностью вследствие трансформации мест обитания, неконтролируемого промысла для пищевых и коммерческих целей. В настоящее время ведутся работы по разведению в искусственных условиях. Вид внесен в Красную Книгу МСОП и Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Слоновая, или Галапагосская черепаха, Chelonoidis nigra (Harlan, 1827). Одна из наиболее крупных сухопутных черепах современности: длина карапакса достигает 122 см, а масса – более 300 кг. Самцы обычно крупнее самок. В настоящее время вид сохранился только на нескольких островах Галапагосского архипелага в Тихом океане. Населяет равнинные и предгорные биотопы. Длительная изоляция островных популяций привела к появлению большого числа внутривидовых форм: в настоящее время выделяют от 10 до 16 подвидов. Питаются разнообразной растительной пищей. Активны днем, на протяжении всего года. Спаривания отмечаются круглогодично, но есть сезонные пики половой активности. С ноября по апрель самки откладывают от 4 до 22 яиц диаметром 5–6 см и массой более 70 г. Инкубация при температуре около 26ºС составляет 6–7 месяцев. Продолжительность жизни более 110 лет. Не так давно мясо слоновых черепах массово употреблялось в пищу, из жира делали масло, большим деликатесом считались хрящи и яйца. По архивным данным, за вторую половину XVIII и в XIX вв. на Галапагосах было уничтожено около 10 миллионов особей. В настоящее время полностью запрещен промысел этого вида, а Галапагосы объявлены Национальным парком. Производится направленное уничтожение поедающих кладки интродуцентов (в основном – крыс), разрабатываются методы искусственного осеменения самок, проводятся мероприятия по сохранению яиц и молодняка. Благодаря обширному комплексу мероприятий, численность галапагосской черепахи стабилизировалась, а локально даже увеличивается. Вид включен в Красную книгу МСОП и Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Date: 2015-09-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию