Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Паучьи черепахи, Pyxis Bell, 1827





Паучья черепаха, Pyxis arachnoide (Bell, 1827). Мелкая сухопутная черепаха: длина панциря не превышает 15 см. Карапакс высокий, темно-коричневого цвета со светло-желтым рисунком. Пластрон желтых оттенков. Передняя доля пластрона подвижно соединена с основной частью, что позволяет черепахе смыкать переднюю часть карапакса с пластроном. Обитает в бассейне реки Онилаха на юге острова Мадагаскар. Населяет сухие редколесья, кустарниковые заросли и луга с преобладанием молочаев. Выделяют три подвида: P. а. arachnoides, P. a. brygooi и P. a. oblonga. В жаркое время года активны в предрассветные часы и в сумерки, в пасмурные дни и во время дождей встречаются в течение всего дня. Впадают в непродолжительную спячку в период летней засухи. Питаются преимущественно растительной пищей. Период спаривания приходится на июнь – август. Повторные кладки не отмечаются. Самка откладывает 1 яйцо размером 2,5–3,0×3,3–3,5 см. Вид находится на грани вымирания: к настоящему времени популяция сократилась на 90% от изначального поголовья. Официально торговля паучьими черепахами и изъятие их из природы запрещены, но браконьерский отлов продолжается. Также непоправимую угрозу чэтому виду наносит трансформация мест обитания. Паучья черепаха внесена в Красную книгу МСОП и Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Плоскохвостая черепаха, Pyxis planicauda (Grandidier, 1867). Мелкая сухопутная черепаха: длина панциря не превышает 12,5 см. Карапакс высокий, окрашен в темный цвет со светлыми пятнами и полосами. Пластрон светлый, с несколькими темными пятнами. Эндемик Мадагаскара: населяет лесную область, лежащую полосой вдоль западного побережья острова. Ареал занимает площадь не более 100 км2. Обитает в аридных и семиаридных биотопах. Активна в утренние и вечерние часы. В период летней жары впадает в спячку, зарывшись в почву. Растительноядна. Выходит из спячки с наступлением муссонных дождей. Самка откладывает одно крупное яйцо размером 2,5–3,0×3,3–3,5 см и массой до 15–20 г. Число кладок за сезон не установлено. Другие данные по биологии отсутствуют. Плоскохвостая черепаха – узкоареальный, эндемичный, малочисленный вид со стремительно снижающейся численностью вследствие трансформации местообитаний и неконтролируемого отлова. Нуждается в разработке мер охраны. Вид находится под угрозой исчезновения, занесен в Красную Книгу МСОП и I Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Date: 2015-09-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию