Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Мадагаскарские черепахи, Asterochelys Gray, 1802





Лучистая черепаха, Asterochelys radiata (Shaw, 1802). Крупная сухопутная черепаха с длиной карапакса до 40 см. Карапакс молодых особей черного или темно-коричневого цвета, с расходящимися от центра щитков желтыми полосами. С возрастом карапакс становится бледно желтым, а рисунок почти утрачивается. Эндемик острова Мадагаскар. Населяет редколесья и ксерофитные луга в южной и юго-западной частях острова. Основу питания составляет травянистая растительность, но поедает также доступную животную пищу. Период спаривания приходится на январь – февраль. Пик откладки яиц отмечается в августе – сентябре. Самки откладывают в почву от 3 до 12 сферических яиц размером 3,6–4,2×3,2–3 см. Инкубационный период в зависимости от температуры длится 114–145, иногда – до 200 суток. Вылупившиеся из яиц черепашата имеют длину карапакса около 3 см. Продолжительность жизни, отмеченная в искусственных условиях, составляла более 100 лет. Лучистая черепаха является объектом традиционного промысла в пищевых целях, до недавнего времени активно отлавливалась для зооторговли. В настоящее время вид охраняется внутренним законодательством Мадагаскара, внесен в Красную книгу МСОП и I Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Лучистая черепаха успешно разводится в искусственных условиях и является популярным объектом содержания в террариумных коллекциях.

Мадагаскарская клювогрудая черепаха, или Ангонока, Asterochelys yniphora (Vaillant, 1885). Крупная сухопутная черепаха с очень высоким куполообразным карапаксом длиной до 45 см. Панцирь окрашен в коричневые тона с желтоватым рисунком. Эндемик северо-западного Мадагаскара, где распространение вида ограничено тремя сохранившимися лесными массивами. Активна в сумерки и предрассветные часы, в дождливые дни активна и днем. В период засухи, с мая по октябрь, впадает в спячку. Питается растительной пищей. Откладка яиц происходит с октября по февраль, пик приходится на ноябрь – декабрь. Самки откладывают в почву от 3 до 6 сферических яиц диаметром 4,2–4,7 см и массой 40,5–50 г. Некоторые исследователи отмечали повторные кладки, до 4 за сезон. Длительность инкубационного периода колеблется в зависимости от температуры от 165 до 290 суток. Половая зрелость наступает в возрасте 20 лет, в искусственных условиях – в 12 лет. Ангонока – крайне малочисленный, узкоареальный вид, находящийся на грани исчезновения. Снижение численности происходит вследствие трансформации мест обитания и массового отлова на экспорт для зооторговли и пищевых целей. Вид охраняется законом на Мадагаскаре, внесен в Красную книгу МСОП и в I Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Date: 2015-09-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию