Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительная часть судебного заседания





Гражданский процесс по любому делу последовательно проходит несколько стадий. Под стадией судебного разбирательства понимают: «определенную совокупность процессуальных правоотношений, объединенных одной процессуальной целью (возбуждение дела в суде, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство)».[8] Чтобы лучше разобраться в стадиях судебного разбирательства изучим каждую стадию в отдельности.

В гражданском процессе подготовка дела к судебному разбирательству является второй по счету процессуальной стадией, которая начинается после возбуждения производства по делу и предшествует судебному разбирательству. Содержание подготовки дела составляют любые действия судьи или суда, совершаемые после возбуждения производства по делу для оптимальной организации судебного разбирательства дела. Согласно статье 147 ГПК РФ после того, как судья принял заявление к своему производству, он выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. При этом определяется состав лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, третьи лица на той или иной стороне. Важная часть определения заключена в указаниях судьи по представлению участниками дела конкретных средств доказывания:

направление либо вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов с предложением представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возможных возражений (ч. 2 ст. 150 ГПК).

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, которые требуют назначения экспертизы, направления судебного поручения, истребования материалов от граждан и организаций, находящихся вне района деятельности суда, рассматривающего дело, этот срок по мотивированному определению судьи может быть продлен до двадцати дней. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон. Как указывает в своей работе М.К. Треушников: - «Под уточнением фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, понимается деятельность лиц, участвующих в деле, и суда по определению предмета доказывания, то есть совокупности фактов, имеющих юридическое значение, которые необходимо доказать сторонам с тем, чтобы суд правильно применил нормы материального права, определил права и обязанности сторон».[9] При подготовке дела к судебному разбирательству закон регламентирует действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. Так в своей работе А.А. Власов указывает: «истец или его представитель в данной стадии должен: передать ответчику копии доказательств, обосновывающие основания иска; заявить перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ответчик или его представитель в данной стадии также должен: уточнить исковые требования истца и фактические основания этих требований; представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; передать истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; заявить перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда».[10]

На этапе подготовки дела к судебному разбирательству судья назначает предварительное судебное заседание, которое служит для определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, для определения достаточности доказательств, для исследования фактов пропуска срока исковой давности и других сроков обращения в суд. При назначении предварительного слушанья стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Они имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. О проведенном предварительном судебном заседании в стадии подготовки дела всегда составляется протокол по общим правилам его ведения. После подготовки дела к судебному разбирательству следует подготовительная часть судебного заседания.

В этой части перед судом стоит задача выяснить, имеются ли необходимые условия для рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании. Для этого суд должен решить три основных вопроса:

 

1. Возможно ли разбирательство дела при данном составе суда;

2. Возможно ли слушание дела, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле;

3. Возможно ли рассмотрение дела при имеющихся доказательствах.

В подготовительной части проводятся следующие процессуальные действия:

В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. После этого секретарь судебного заседания докладывает суду о явке вызванных в судебное заседание лиц, а так же о причинах их неявки. Председательствующий по документам должен установить личность явившихся участников процесса, а также проверить полномочия должностных лиц и представителей, присутствующих в зале судебного заседания. Явившиеся свидетели до начала допроса удаляются из зала судебного заседания, так же им разъясняется, что они будут вызваны в зал судебного заседания для дачи показаний. Затем объявляется состав суда и разъясняется лицам, участвующим в деле их право на самоотводы и отводы. После этого председательствующий выясняет, имеются ли у лиц, участвующих в деле, какие-либо ходатайства, заявления. При наличии заявлений или ходатайств об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, суд обязан заслушать мнение других лиц, участвующих в деле. После этого суд рассматривает вопрос о возможности слушания дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей и экспертов. Затем суд переходит к рассмотрению дела по существу.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что подготовительная часть служит для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела в судебном заседании. Так же можно сделать вывод о том, что подготовка дела к судебному разбирательству и подготовительная часть судебного заседания взаимодействуют между собой.

 

Date: 2015-09-18; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию