Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи судебного разбирательства





Прежде чем рассматривать судебное разбирательство в гражданском процессе нужно разобраться в понятии судебного разбирательства в целом.

В настоящем законодательстве нет чётко сформулированного понятия судебного разбирательства.

Учёные-юристы дают следующие определения судебного разбирательства.

Например, А.А. Власов пишет: - «В гражданском судопроизводстве судебным разбирательством называется часть судебного процесса, задача которой состоит в рассмотрении и разрешении судом первой инстанции гражданского дела».[1]

С.А. Алёхина на основании статьи 2 ГПК РФ дает следующее определение: «Судебное разбирательство является основной, центральной частью стадии производства в суде первой инстанции, в ходе которой осуществляются возложенные на суды задачи по защите прав, свобод и законных интересов субъектов российского права, укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду».[2]

В.А. Кройтор отмечает следующее определение судебного разбирательства: - «Судебное разбирательство — это стадия гражданского процесса и занимает она центральное место среди всех стадий гражданского процесса.

Судебное разбирательство — основная стадия гражданского процесса, поскольку именно в ней действуют в полную силу все демократические принципы правосудия. На основе всестороннего и объективного исследования доказательств устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; определяются права и обязанности сторон в рамках конкретного материального правоотношения и от имени государства выносится решение суда по существу спора».[3]

Определение, которое дают С.А. Алёхин и В.А. Кройтор является более широким по объему и значению, чем определение, которое дает А.А. Власов.

Таким образом, судебное разбирательство- это центральная стадия судебного процесса, которая предназначена для правильного разрешения дела по существу.

Для того, что бы лучше разобраться в такой стадии судебного процесса, как судебное разбирательство, нужно определить задачи, которые выполняет указанная стадия.

Задачи судебного разбирательства совпадают с задачами правосудия по гражданским делам. Задача правосудия сформулирована в статье 2 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации: - «Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений»[4].

 

Одной из самых основных задач судебного разбирательства является рассмотрение и разрешение между сторонами спора о праве в целях защиты и восстановления нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Ещё одной задачей является вынесение законного и обоснованного судебного постановления по конкретному гражданскому делу.

Таким образом, в рамках данного пункта рассмотрены различные точки зрения на понятие судебного разбирательства и дано обобщенное понятие. А так же рассмотрены основные задачи судебного разбирательства в гражданском процессе.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию