Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные прения, постановление и оглашение решения





Судебные прения регламентированы в ст. 190 ГПК РФ, которая содержит в себе следующее: - «Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель».[20] Реплики предполагают ответное слово на выступления в судебных прениях. В реплике могут быть приведены дополнительные соображения. В ходе судебных прений и реплик лица, участвующие в деле, не вправе ссылаться на новые обстоятельства и доказательства, которые не были исследованы в ходе судебного разбирательства. В этой части судебного заседания каждое лицо, которое участвует в деле вправе подвести итоги рассмотрения дела, изложить свое мнение о достаточности и достоверности исследованных доказательств, о доказанности или недоказанности предъявленных требований. После произнесения речей всеми участниками судебных прений они могут выступить с репликами в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю. Делая вывод из вышесказанного обратимся к словам Моисеева Т.В, который пишет в своей работе: - «Судебные прения помогают разобраться в фактических обстоятельствах дела, определить ценность и доказательственное значение полученных сведений, на основании чего вынести законный и обоснованный вердикт».[21]

После судебных прений начинается заключительная часть заседания- постановление и оглашение решения. Постановление и оглашение решения- заключительная часть судебного разбирательства, в которой судьи разрешают дело по существу и объявляют вынесенное решение в зале судебного заседания. Оно знаменует исход дела, истец узнает, наконец, удовлетворены ли его требования или нет. Принятие решения, так же как и другие стадии имеет определенную процессуальную форму. После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. Решение выносится судьей в совещательной комнате, в которой не допускается нахождение посторонних лиц. Такой порядок установлен для того, чтобы исключить постороннее воздействие на судей во время принятия решения. В совещательной комнате судьи должны проанализировать и оценить добытые доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и своим правосознанием. Если дело рассматривалось в составе коллегии судей, то решение принимается судьями большинством голосов. Судьи не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним. Суд, признав в совещательной комнате необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. Решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей. Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела. Решение суда должно быть законным и обоснованным(ст. 195 ГПК РФ.). Согласно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации: - «Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов».[22] При вынесении решения суд должен ответить на следующие вопросы:

1. Какие факты и на основании каких доказательств следует считать установленными, а какие неустановленными;

2. Какая норма материального права должна быть применена к установленным фактам;

3. Как в соответствии с законом необходимо разрешить данное дело;

4. Каким образом должны быть распределены судебные расходы по делу;

5. Подлежит ли решение немедленному исполнению или нет.

После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда, также разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

Что бы лучше разобраться в самом решении суда рассмотрим составные части решения. Первая часть любого решения- это вводная часть. В ней указываются время и место вынесения решения, наименование суда, вынесшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, прокурор, если он участвовал в процессе, стороны, другие лица, участвующие в деле, и представители, предмет спора.

Описательная часть решения должна содержит указания на требования истца, которое представляет собой краткое изложение их содержания, возражения ответчика или его самостоятельные требования (встречный иск), а так же требования третьих лиц с самостоятельными и третьих лиц без самостоятельных требований.

Мотивировочная часть является фундаментальной частью всего решения. В ней суд излагает подробно и обоснованно свои выводы по существу рассмотренного дела. Мотивировочная часть в свою очередь разделяется на составные части:

1. Фактические обстоятельства установленные судом;

2. Анализ доказательств, на которых суд основывает наличие установленных обстоятельств, а также анализ доводов по которым не приняты доказательства, представленные лицами, участвующими в деле;

3. Юридическая квалификация.

Резолютивная часть содержит исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных судом фактических обстоятельств дела. В этой части четко и конкретно сформулировано, что именно постановил суд. Кто какие конкретные действия и в чью пользу должен произвести, за какой из сторон признано оспариваемое право. Резолютивная часть должна содержать указание на распределение судебных расходов, указание на срок и порядок обжалования решения. При отказе в заявленных требованиях полностью или частично следует точно указать кому в отношении кого и в чем отказано. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Изложение резолютивной части заканчивается указанием на порядок обжалования: в какой суд, в какой срок, куда и кто приносит жалобу или протест. В случаях, предусмотренных ГПК РФ, может быть записано: «Решение суда окончательно и обжалованию не подлежит». Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 

.

 

 

 

Заключение

Российское гражданское судопроизводство регулируется в первую очередь гражданским процессуальным законодательством, которое наделяет властными полномочиями суды в сфере судопроизводства, а так же определяет права и обязанности участников процесса. Российское гражданское процессуальное право устанавливает, какие действия совершаются судом, участниками процесса, при каких условиях и в какой последовательности эти действия должны или могут совершаться и каковы их юридические последствия. Все процессуальные действия совершаются судом и участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения гражданского дела. В настоящее время граждане все чаще обращаются в суд за защитой своих прав и обязанностей, поэтому суд должен правильно и своевременно разрешать гражданские дела в целях защиты нарушенных прав. Защита, нарушенного права является основной функцией гражданского судопроизводства. Второй, но не менее важной по значимости является воспитательная функция. Она выражается через принятие правовых актов суда, таких как решения, постановления, определения. Как было установлено в ходе написания данной курсовой работы судопроизводство состоит из нескольких стадий: подготовительная, рассмотрение дела по существу, судебные прения, постановление и оглашение судебного решения. Подготовительная часть определяет в каком порядке проводятся процессуальные действия. В ходе исследования определено, что самой значимой является стадия разрешения дела по существу, так как в этой стадии исследуются все значимые для дела обстоятельства. Приступая к судебному разбирательству, надлежит устанавливать, извещены ли не явившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона (ст. 115-117 ГПК), выяснить, вручены копия искового заявления ответчику и извещения всем участвующим в деле лицам, представителям в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц. Судебному разбирательству присуще некоторые особенности:

1. Чаще всего рассмотрение дел ограничивается судебным разбирательством в первой инстанции, именно успешное его проведение является примером для граждан и организаций осуществления правосудия и, следовательно, надлежащим подтверждением авторитета государства.

2. На стадии судебного разбирательства в первой инстанции закладывается основа судебного акта, если дело пересматривается в порядке апелляции, кассации, надзора, то суды пересматривающие дело в этих инстанциях исходят из оценки правоотношений, которую дал суд первой инстанции.

3. Судебное разбирательство в первой инстанции, оказывает и воспитательное воздействие на них в духе исполнения законов, уважения норм нравственности и морали.

4. На стадии судебного разбирательства с наибольшей степенью реализуются принципы гражданского процесса, например, состязательности, равенства сторон, диспозитивности, гласности.

Третья стадия судебные прения - часть судебного разбирательства, в которой выступают его участники, со своих позиций подводя итоги судебного заседания.

Четвёртая стадия - постановление и оглашение решения. Сущность судебного решения состоит в том, что оно является волевым актом органа государства. Разрешая от имени государства гражданское дело по существу, суд подтверждает определенное правоотношение (или его отсутствие), субъективные материальные права и обязанности либо определенные факты.

Подводя итоги под вышесказанным отметим, что гражданский процесс следует рассматривать в более широком плане, как социальное явление, которое связано с потребностью общества в обеспечении судебной зашиты гражданских прав. «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» (ст.46 Конституции РФ).

Таким образом, в ходе исследования решены поставленные задачи:

1. Дано понятие судебного разбирательства.

2. Раскрыты основные принципы гражданского судопроизводства.

3. Дана характеристика стадиям судебного разбирательства.

4. Сделаны общие выводы в рамках работы.


 

Date: 2015-09-18; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию