Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать сущность и виды инвестиций





Инвестиции — это все виды имущественных и интеллекту­альных ценностей, вкладываемых в объекты предприниматель­ской и других видов деятельности, в результате которой образу­ется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Цель инвестиционных вложений — получение чистых вы­год в будущем за счет увеличения объема продаж, приобретения новых предприятий; диверсификации деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

Инвестиции можно классифицировать по различным призна­кам: в зависимости от содержания инвестируемых ресурсов, по инвесторам и объектам инвестиционной деятельности, фор­мам собственности, характеру участия предприятия в инвести­ционном процессе, периоду инвестирования.

В зависимости от содержания экономических ресурсов, инвестируемых в развитие предприятия, выделяют денеж­ные средства, имущество, имущественные права, права поль­зования землей и другие ценности.

Различают инвестиции юридических и физические лиц; государства (в том числе иностранного), международные ор­ганизации, что соответствует частной, государственной и совместной формам собственности

Частные инвестиции характеризуют вложения средств фи­зических лиц и предпринимательских организаций негосу­дарственных форм собственности (в том числе иностранных).

Государственные инвестиции — это вложения средств го­сударственных предприятий, а также средств государственного ' бюджета разных его уровней и государственных бюджетных фон­дов. Совместные инвестиции — это инвестиции отечественных и зарубежных инвесторов в создание совместных предприятий.

Главным признаком классификации является объект вло­жения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые), финансовые (портфельные) инвестиции и интеллектуальные.

Реальные (прямые) инвестиции — любое вложение денеж­ных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, на­правленные на увеличение основных средств предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения.

Финансовые (портфельные) инвестиции — вложения денеж­ных средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и корпоративными компаниями, а также государством с целью получения прибыли. Они направлены на формирование портфеля ценных бумаг.

Интеллектуальные инвестиции, или инвестиции в нематери­альные активы, предусматривают вложения в развитие науч­ных исследований, повышение квалификации работников, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование торговых марок известных фирм и т.п.

Date: 2015-09-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию