Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать производственную программу и ее основные показатели





50. Изложить сущность прибыли предприятия, её виды и функции и факторы увеличения.

51. Изложить сущность рентабельности предприятия, её виды и факторы повышения.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ — это показатель того, насколько эффективно используются основные средства предприятия и производственные ресурсы. Общая рентабельность предприятия - это отношение прибыли к средней стоимости оборотных и основных средств.

Прибыль — конечный финансовый результат деятельности конкретного предприятия. При рыночной современной экономике результаты деятельности предприятия оцениваются системой показателей, среди которых основным является рентабельность, которая определяется как отношение прибыли к показателю функционирования торгового предприятия (одному из них). При расчете рентабельности используются разные показатели прибыли. Это даёт возможность выявить экономическую эффективность работы предприятия и оценить другие стороны деятельности этого предприятия.

Показатель рентабельности считается нормой прибыли, а исчисляется он процентным отношением суммы прибыли (чистой) к стоимости всего капитала или объему товарооборота.

Министерство торговли каждый год опубликовывает данные о средних показателях рентабельности продаж в каждой отрасли и по крупным торговым фирмам и компаниям. На основе данного показателя, свидетельствующего о степени прочности ее финансового состояния, определяется положение фирмы на внутреннем рынке.

Оценка рентабельности продаж носит долгосрочный характер, так как

определяет решение инвестора о том, стоит ли вкладывать средства в капитал торговой фирмы, покупая ее ценные бумаги.

Основные виды рентабельности предприятия условно делятся на две группы: рентабельность активов и продаж.

Вид рентабельности предприятия продаж – это само отношение прибыли организации от продаж до получения выручки без учета НДС. Данный расчет отражает рентабельность по валовой прибыли. Показатель выражает прибыль, которая приходится от каждого заработанного рублика. По сути, данный показатель, это индикатор политики предприятия в ценообразовании, он также хорошо отражает все его способности контроля над издержками. Значения данного показателя колеблются и зависят от конкурентных стратегий, продуктовых линеек. Именно поэтому же показателю довольно часто оцениваются эффективность организаций.

Вид рентабельности предприятия активов включает в себя очень много показателей. Абсолютно все они подчитываются как само отношение прибыли до полной усредненной стоимости установленных определенных активов организации. Простыми словами тогда, каждый показатель в отчете обязан быть разделен на сред. Значение формы № 1 «Бухгалтерский баланс».

Вид рентабельности предприятия по активам считаются относительными показателями, которые характеризуют эффективность всей деятельности. Рассчитываются простым делением чистой прибыли за определенный срок времени. Данный показатель показывает все способности активов организации порождать прибыль.

Разделяют такие вот виды рентабельности предприятия активов как рентабельность производственных фондов, продукции, земного капитала, активов и прочего. Для того чтобы оценить доходность от продажи продукции, нужно рассчитать показатель балансовой прибыли на рубль продаж. Доходность продаж продукции равна балансовой прибыли к объемам продаж. Также доходность можно вычислить и при этом не брать во внимание налог. Тогда чистая прибыль будет равна прибыли баланса, конечно за вычетом налогов за прибыль. Долог равен чистой прибыли объема продаж. Виды рентабельности предприятия на продукцию зависит от цены и себестоимости.

Date: 2015-09-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию