Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссия наличных денег





Монополия на эмиссию наличных денег принадлежит государствен­ному Центральному банку. Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализовано, так как потребность коммерческих банков в наличных деньгах зависит от потребности в них юридических и физических лиц дан­ного коммерческого банка и неэкономично завозить деньги из центра.

Эмиссию наличных денег производят Центральный банк РФ и его расчетно-кассовые центры (РКЦ). Они открываются в различных регионах и осуществляют обслуживание коммерческих банков, расположенных в этих регионах. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резерв­ные фонды и оборотные кассы. В этих фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска в обращение при увеличении по­требности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не совершают движения, они являются резервными и потому не счита­ются деньгами, находящимися в обращении.

В оборотную кассу РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков и из нее постоянно выдаются наличные деньги. По­этому деньги в оборотной кассе находятся в постоянном движении и счи­таются деньгами, находящимися в обращении. При превышении поступле­ний над выдачей разность изымается из обращения и переводится из обо­ротной кассы в ее резервный фонд.

Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступают в операционные кассы коммерческих банков, откуда выдаются клиентам этих банков, т. е. поступают в кассы предприятий или непосредственно населению. При этом деньги списываются со счетов клиентов до «востребования».

Таким образом, наличные деньги трансформируются из безна­личных, находящихся на депозитных счетах, и представляют собой активную часть денежной массы, созданной коммерческими банками в результате функционирования механизма банковского мультипликатора. В нашей стране на долю наличных денег приходится 1/3 денежной массы.

Date: 2015-08-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию