Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические последствия инфляции





В результате инфляции происходит перераспределение доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими структурами, государством и населением; между дебиторами и кредиторами. Денежные накопления населения, субъектов хозяйствования и средств государственного бюджета – обесцениваются. Рост цен происходит неравномерно, что еще больше увеличивает неравенство норм прибылей в разных отраслях, усугубляя диспропорции воспроизводства. Из-за стремления превратить обесценивающиеся деньги в товары и валюту структура потребительского спроса искажается, что в свою очередь приводит к ускорению оборачиваемости денежных средств, увеличивая инфляционный процесс. Стагнация закрепляется, экономическая активность снижается и возрастает безработица. Сокращаются инвестиции в народное хозяйство и увеличиваются инвестиционные риски. Амортизационные фонды также обесцениваются, что затрудняет ведение воспроизводственного процесса. Возрастают спекулятивные игры на ценах, валюте и процентах. В целом отрицательное влияние инфляции на общество выражается двумя направлениями:

1) ухудшением экономического положения:

· снижением объема производства, так как колебание и рост цен де­лают неуверенным перспективы развития производства;

· перелива капитала из производства в торговлю и по­средническими операциями, тем самым капитал быстрее совершает оборот, прибыль возрастает.

· развитием спекулятивных операций,

· ограничением кредитных операций, т. к. в долг давать невыгодно;

· обесценением финансовых ресурсов государства.

2) социальной напряженностью, связанной с перераспределением на­ционального дохода в ущерб наименее обеспеченных слоев общества, что снижает реальные доходы и соответственно уровень жизни населе­ния, обесценивает сбережения граждан. Особенно это отражается на лицах с фиксированными доходами, получающих пенсии или пособия.

7.4. Инфляция в условиях перехода к рыночным отношениям
(на примере России)

В экономике России инфляционные процессы развивались еще в 1950-х годах и начале 1960-х годов, когда стало наблюдаться резкое паде­ние эффективности общественного производства. Однако они носили скрытый характер, проявляясь в товарном дефиците и значительном разрыве в це­нах. На конечную продукцию цены были низкие, а на сырье - высокие. Взрыв инфляции произошел в 1992 г., когда цены были выпущены на сво­боду. С этого периода инфляционные процессы стали нарастать, что, в ос­новном, объясняется переходом от плановой экономики к рыночной и вы­сокими темпами роста цен. На начало 1993 г. в нашей стране сложились условия для протекания жестких инфляционных процессов (табл. 7.1).

Таблица 7.1

Date: 2015-08-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию