Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды платежных денег





Официальной денежной единицей (валютой) в нашей стране являет­ся рубль, состоящий из 100 копеек (аналогично доллару, состоящему из 100 центов). Не разрешается введение на территории Российской Федерации других денеж­ных единиц. Официаль­ный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Цен­тральным Банком РФ (ЦБР) и публикуется в печати. Банк России обладает исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории страны. Он от­вечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормаль­ной экономической деятельности в стране.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банковские билеты (банкноты) и металлические монеты, обеспечиваемые всеми акти­вами Банка России, в том числе золотым запасом, государственными цен­ными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на сче­тах в ЦБР. Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России. После проведения деноминации (укрупнения масштаба цен) с 01.01.1998 г. в обращение введены банкноты достоинством 5, 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей; монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей и 1, 5, 10 и 50 копеек. Деноминация проводилась для сокращения издержек на печатание денег и, кроме того, устранения определенных неудобств от применения цен и денег с множеством нулей.

Сообщение о выпуске банкнот и монет новых образцов, их описание публикуются в средствах массовой информации. Они обязательны к приему по их нарица­тельной стоимости на всей территории страны и во всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода. Срок изъятия старых банкнот должен быть не меньше одного года, но не выше пяти лет. При обмене не допускается какое-либо ограничение сумм и объектов обмена. Банкноты и монеты могут быть объявлены по закону недействительными, т. е. утратившими силу законного платежного средства. Подделка и неза­конное изготовление денег преследуются по закону. На территории Рос­сии функционируют два вида денег - наличные (банкноты и монеты) и безналичные деньги в виде средств на счетах в кредитных учреждениях.

Все вопросы, связанные с организацией и регулированием безналич­ных расчетов, устанавливаются в соответствии с действующим законода­тельством. Законом предусмотрен общий срок безналичных расчетов - не более двух операционных дней в пределах субъекта РФ и пяти дней - в пределах России. В качестве платежных документов для безналичных рас­четов используют платежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы, платежные требования-поручения и другие платежные документы, утвер­жденные Банком России.

Российская денежная единица - рубль - по закону не связана с де­нежным металлом (золотом), поэтому фиксированный масштаб цен рубля отсутствует, а официальный масштаб цен рубля устанавливается государ­ством.

Date: 2015-08-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию