Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театрально-концертные здания: театральная сцена (эстрада) и зрительный зал





Помещения театрально-концертного здания делятся на два взаимосвязанных сложных комплекса: демонстрационный или сценический и зрительский. В сценическом комплексе спектакль или концерт подготовляется и осуществляется, в зрительском – посетителей принимают, обслуживают, создают им наилучшие условия восприятия представления. Соотношения этих двух частей различно в театрах и концертных залах. Сценическая часть в первых намного сложнее. Она составляет 60-70% общей кубатуры здания и примерно такую же долю его стоимости. В концертных залах соотношение обратное: большую долю там составляет зрительская часть. Ядро демонстрационного комплекса –сцена, ядро его зрительской части – зрительный зал. Вместе они составляют основной сценографический узел, обе части которого нерасторжимо взаимосвязаны. Его устройство определяет основу композиции всего здания. В течении 3-х столетий наибольшее распространение получила портальная сцена (существуют еще кольцевые, охватывающие весь зрительный зал, панорамные и трехпортальные). Общепризнанное преимущество портальной сцены состоит в том, что она создает наиболее широкие возможности замены декораций во время театрального действия. Портальный проем позволяет при помощи специального огнезащитного занавеса создать необходимую защиту зрителей от пожара на сцене. Основным параметром, определяющим габариты и форму глубинной сцены, как и зрительного зала, является размер игровой площадки (ширина от 8 до 14 м и глубиной от 5 до 10 м, для балета не менее 12х12 м). Размеры портального проема зависят от игровой площадки (обычно в драматическом театре 10-14 м, в оперно-балетном 14-16 м). Ширина сцены складывается из ширины портала и боковых пространств (обычно больше в 2 раза ширины портала, а глубина сцены больше в 1,5 раза). Глубинная сцена оборудуется колосниками и подъемниками – устройства для смены декораций.

Построения зрительного зала тесно связано со сценой и с принятой организацией сценического действия. Форму и размер определяет ряд факторов. Мимику актера в драматическом театре считают различимой на 25 м, движения в балете на 32 м. Следовательно количество мест до 1200 и до 1800 соответственно. Различают два основных типа зрительного зала – ярусный и амфитеатральный. Наибольшее приближение зрителей к сцене дает многоярусный зал. Театральные залы строятся с искусственным освещением и вентиляцией. Площадь, занимаемая креслами и проходами, ориентировочно принимают 0,7 – 0,8 м2.

 

Date: 2015-09-03; view: 1928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию