Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование партено- карпических гибридов огурца в летне-осенней культуре





Короткоплодные гибриды (F, Арина, F, Ви-рента, F, Подмосковные вечера, F, Турнир, F, Вояж).

При ранней посадке (до 10 июля) в процессе формирования растений полностью ослепляют нижние 3-4 узла основного побега. В следующих 2—4-х узлах боковые побеги прищипывают на 1-2 листа, в последующих узлах -на 2—3 листа (у гибрида F, Арина боковые побеги прищипывают на 1—2 листа в нижних и на 2 листа — в последующих узлах). Вер­хушку основной плети обкручивают 1—3 раза вокруг шпалерной проволоки и прищипыва­ют (или отпускают вниз на 50—80 см и затем прищипывают).

В поздние сроки посадки (после 10—15 ию­ля) ослепляют нижние 4—5 узлов основной пле­ти. В пазухах следующих 2—4-х листьев боко­вые побеги прищипывают на 1—2 листа, в па­зухах последующих листьев основной плети — на 2 листа. Верхушку основного побега обкру­чивают вокруг шпалерной проволоки и при­щипывают.

Длинноплодный гибрид (F, Сентябрьс­кий), у растений удаляют завязи в пазухах лис­тьев основной плети до высоты 40 см (чтобы получить высокий более поздний урожай, за­вязи удаляют до высоты 60—70 см), а боко­вые побеги до 90 см. Далее боковые побеги прищипывают на один лист (одну завязь). Основную плеть прищипывают над 3-м узлом выше шпалер­ной проволоки.


8.3.1 ОПЫЛЕНИЕ ПЧЕЛАМИ

Пчелосемьи вносят в теплицу на постоянное место через день-два после посадки растений. Пчелам необходимо облетаться, прочис­тить кишечник после зимней спячки. Им необходим белковый корм, т.е. раскрывшиеся цветки. Поэтому на растениях гибрида-опылителя в 4-5 -м узлах можно оставлять мужские цветки, удаляя боковые побеги. Для хоро­шего опыления необходимо ставить одну пчелосемью на 1000 м2.

Качество опыления и соответственно образования плодов зависит от дос­таточного количества мужских цветков, пыльцы и численности особей рабо­чих пчел в теплице.

Соотношение мужских и женских цветков в агрофитоценозе — пример­но 1: 6, обеспечивает качественное опыление и гарантирует высокие товар­ные качества продукции огурца. При этом важно, чтобы женские цветки в наиболее подходящее время получили наибольшее количество пыльцы.

Средняя продолжительность жизни цветка огурца в условиях теплиц сос­тавляет:

Женского — 1,5-2,0 суток, Мужского — 1 сутки.

Для интенсивного опыления женских цветков требуется 7—9 посещений пчелами. При опылении цветков огурца в первый день цветения завязывается 93—95 % плодов, а уже на второй день цветения завязывается до 80% плодов. Количество мужских цветков в агрофитоценозе зависит от числа растений гибрида-опылителя, их возраста и условий выращивания. Как правило фи­зиологические отклонения в росте и развитии растений уменьшают выделе­ние нектара. Вследствие этого пчелы меньше посещают цветки огурца. Про­исходит усыхание завязи, что приводит к увеличению выхода нестандартной продукции.

Основным правилом при опылении огурца в теплицах является исполь­зование пчелиных семей силой 6—8 улочек, обязательно с маткой сего года и достаточным запасом углеводных (1,5—2,0 кг меда на улочку), и белковых (2,0-2,5 кг пыльцы) на каждую пчелиную семью. Это обеспечивает высокую летную активность пчел на протяжении всего периода опыления.

В ангарных теплицах ульи устанавливают в торцевой части, а в блочных — на центральной дорожке, поворачивая их летком в сторону входных во­рот. Если вывоз продукции будет осуществляться не электрокарой, а тракто­рами, то лучше ставить пчел в торце теплицы, равномерно распределяя их по теплице, т.к. трактор своими выхлопами может раздражать пчел. Хождение людей по теплице также раздражает их, вот почему их ставят в конец дорож­ки на специальные подставки, направляя леток в сторону дорожки.

Работая в огуречной теплице, где всегда повышенная влажность воздуха, пчелы гибнут. Пчеловоды осматривают ульи два раза в неделю. При необхо­димости подкармливают их сахарным сиропом, и усиливают опыление за счет резервной пасеки.

К апрелю месяцу наблюдается сильный износ пчел. Желательно произ­вести замену старых ульев на новые (старые ульи увозят на пасеку для их восстановления). При работе с пчелами необходимо соблюдать меры безо-


пасности. Тепличным мастерам необходимо надевать косынки и нельзя поль­зоваться духами или др. сильно пахнущими веществами.

8.3.2 ПИТАНИЕ И ПОЛИВ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА НА ТЕПЛИЧНЫХ ГРУНТАХ

При выращивании культуры огурца на грунтах их глуби­на не должна превышать 25 см. Такие грунты при вспашке пропахиваются до дренажного песчаного слоя. В этом случае не образуется "подошва", ко­торая служит водоупором.

Ежегодно вносят 250—350 т/га органического удобрения (опилочно-на-возный компост 1: 1) и 300—400 м3/га опилок, щепы и др. рыхлящих мате­риалов.

При основном внесении минеральных удобрений (под вспашку) уровни питания для партенокарпического огурца составляют: N — 80—120 мг/л, К — 120—180 мг/л, Р — 10—15 мг/л, Са — 150—180 мг/л, Mg — 50—60 мг/л. Для пчелоопыляемого огурца: N — 100—150 мг/л, К — 150—250 мг/л, Р — 15—20 мг/л, Са - 180-220 мг/л, Mg - 60-70 мг/л.

В течение вегетационного периода огурец в защищенном грунте потреб­ляет большое количество питательных веществ из субстрата, однако корни растений повреждаются избыточными дозами удобрений. Огурец чувствите­лен к засолению грунтов: задерживается рост, плоды мельчают, образуется много нестандарта. В связи с этим необходимо регулярно проводить подкор­мки растений небольшими дозами удобрений.

На начальных этапах роста, до начала плодоношения используются удоб­рения с повышенным содержанием азота, который способствует росту веге­тативной системы. В период плодоношения используются удобрения с по­ниженным содержанием азота, а количество калия повышается. Фосфор пот­ребляется растениями огурца в небольших количествах, но постоянное его присутствие необходимо для роста корней, вегетативного роста и плодоно­шения. Растения нуждаются в калии для нормального роста и плодоноше­ния, т.к. он отвечает за перемещение питательных веществ. Нормы внесения удобрений корректируются в зависимости от агрохимических и агрофизи­ческих свойств тепличных грунтов.

Также можно использовать данные листовой диагностики. При дефици­те азота листья становятся мелкими и светлыми, плоды становятся коротки­ми, толстыми, светло-зелеными. Избыток азота приводит к образованию тол­стого мощного стебля, темно-зеленых деформированных листьев. При де­фиците фосфора растения останавливаются в росте, молодые листья стано­вятся темно-сине-зелеными. Дефицит калия вызывает остановку роста, умень­шение размера листьев и появление хлороза, а затем некроза краев листьев.

Полив растений огурца в первую неделю после посадки следует прово­дить каждый день для лучшей приживаемости растений. В дальнейшем по­ливы можно проводить не каждый день, а в зависимости от влажности грун­та, так как тепличные грунты обычно имеют высокую водоудерживающую способность. Влажность субстрата должна поддерживаться на следующих уров­нях: зимой до 70-80% НВ, весной до 80-90% НВ, летом до - 95-100% НВ.


Нормы полива в зимние месяцы составляют 1,3—2,3 л/м2 • сут), в весенние марте 2,5—3,0 л/м2 • сут), в апреле — 3,5—4,0 л/м2 • сут), в мае — 5,1—5,6 л/м2 • сут), в летние в июне — 6,0—6,5 л/м2 • сут), в июле — 5,3—5,8 л/м2 • сут), в августе — 4,0—4,5 л/м2 • сут). Лучше проводить поливы во второй половине дня. Температура воды обязательно должна быть не ниже температуры субс­трата, иначе наблюдается отмирание корневых волосков.

Перспективным на данный момент является применение капельного по­лива на грунтах. Этот метод обладает рядом преимуществ:

— питательные вещества вносятся непосредственно под корень

растения;

— листья и нижняя часть растения огурца остаются сухими (меньше
вероятность распространения аскохитоза), нет ожогов при приме­
нении высоких концентраций удобрений;

— создается благоприятный микроклимат без резкого повышения
влажности воздуха;

— возможно частое, дробное внесение питательных веществ и воды
под каждое растение;

— возможность контролировать концентрации питательного раствора
и удовлетворять потребности растений в зависимости от стадии
роста;

— экономичность и целенаправленность использования дорогостоя­
щих удобрений. Недостатками данного полива является то, что
приходится использовать дорогостоящие удобрения.

При культуре огурца на грунтах, когда вносят большие дозы органики, подкормки СО2 г не имеют принципиального значения. До открытия форто­чек, т.е. до конца февраля, содержание углекислоты в теплице составляет 500—700 ррм (это необходимый уровень содержания углекислоты). Таким образом, в начальный период роста и плодоношения растения обеспечены углекислотой. Тем не менее, если есть возможность подачи искусственной углекислоты, то такая подкормка будет эффективной.

Положительный эффект от подкормок СО2 — это всегда повышение про­дуктивности растения. В течение вегетации необходимо осуществлять под­кормки в те периоды, когда это дает наибольший эффект для закладки и формирования высокого урожая. Огурец, после того, как приживается, быс­тро трогается в рост, развивая высокую интенсивность фотосинтеза и, пог­лощая из воздуха много углекислого газа. Вследствие этого ослабляется рост и развитие репродуктивных органов. Для того чтобы обеспечить интенсив­ный и сбалансированный рост, растения необходимо подкармливать.

Применение подкормок СО2 тесным образом связано с освещенностью. Они становятся эффективными в солнечные дни. Польза сильно снижается даже при облачности. Практически бесполезно давать СО2 в пасмурную по­году. Содержание углекислого газа в воздухе определяют газоанализаторами УГ-2, ГХЛ-ЗМ и др.

Не следует проводить жидкие минеральные подкормки или полив расте­ний во время подачи СО2, т.к. его содержание в воздухе при этом быстро снижается из-за" хорошей растворимости СО2 в воде.


8.3.3 СБОР УРОЖАЯ

Очень важно для растения огурца проводить регулярные сборы плодов, не допуская их перерастания.

Плоды достигают уборочной (технической) спелости в среднем через 2 недели цветения.

Обычно первые две недели плоды снимают более мелкими, чтобы нагру­жать растения постепенно, затем с растений собирают более крупные пло­ды, типичные для выращиваемого гибрида. Первые две недели плодоноше­ния сборы следует проводить через каждые два дня. В последующее время сборы проводят через день. Растения "привыкают" к такому ритму. Если же график сборов периодически менять, это может повлиять на урожайность культуры.

Date: 2015-09-03; view: 1137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию