Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии выращивания партенокарпического огурца в летне-осеннем обороте





В летне-осеннем обороте выращивают партенокарпичес-кие гибриды огурца: F, Вояж, F, Кураж, F, Пикник, F, Мурашка, F( Печора

— ССФ "Гавриш"; F, Арена, F, Данила, F, Подмосковные вечера и др. —
ССФ "Манул"; F, Галит, F, Шебелинский — украинской селекции. При
выращивании рассады особое внимание уделяют соблюдению всех рекомен­
дуемых фитосанитарных норм. Для выращивания рассады достаточны гор­
шочки объемом 0,7-0,8 л.

В целом при выращивании рассады придерживаются общепринятой тех­нологии. Но особенно важно следить за температурным режимом, не допус­кая сильных перегревов растений, т.к. это может вызвать вытягивание расса­ды и смещение пола растений в мужскую сторону.

Возраст рассады должен быть 20—25 дней. Она должна иметь 3—4 насто­ящих листа, и хорошо развитую корневую систему.

Лучшим сроком высадки рассады в третьей световой зоне является пер­вая декада июля, а предельный — третья декада июля. При более поздних высадках происходит резкое снижение урожайности. Каждая неделя запаз­дывания с посадкой — это потери в урожае более чем 1 кг/м2. Густота посад­ки растений как правило составляет 2,2—2,5 раст/м2. Более густая посадка может привести к усилению поражаемости растений болезнями.

При выращивании огурца в летне—осеннем обороте желательно поддер­живать следующие температурные режимы: до начала плодоношения 24—26°С в солнечную погоду, 22—24°С в пасмурную, 18—19°С ночью; при массовом плодоношении (август-сентябрь) 22—25°С — в солнечную погоду, 20—22°С

— в пасмурную, 18—19°С ночью. Температура субстрата 20—2ГС. Сложность
этого оборота в том, что в июле и первой половине августа на рост и разви­
тие растений влияют высокие температуры. Очень важным моментом явля­
ется поддержание оптимальной влажности воздуха, особенно в ночное вре­
мя. Начиная с конца июля, а так же при сильных перепадах температуры возду­
ха днем и ночью (более 8—10°С), теплицы ночью обогревают регистрами под-


почвенного обогрева. Начинают подавать теплоноситель с температурой 40— 50°С ночью, когда появляется роса на листьях, (в июле в 4 часа утра, а начи­ная с августа — в полночь или в 2 часа утра), а отключают не раньше 7—8 часов утра. В этом случае с утра растения бывают сухими, и вероятность распространения настоящей и ложной мучнистых рос существенно умень­шается.

Формирование растений. Нижние 4-5 узлов ослепляют, удаляя из пазухи листьев женские цветки до их раскрытия, а так же зачатки боковых побегов. Запаздывание с выполнением этой операции приводит к замедлению началь­ного роста растений, что в последующем сказывается на урожайности. В пос­ледующих 1-2 узлах (5-6-й узлы) женские цветки оставляют, но удаляют боко­вые побеги. Далее, до высоты 1,0-1,2 м боковые побеги прищипывают на 1 лист. В дальнейшем все боковые побеги прищипывают на 2 листа. Боковые побеги второго порядка прищипываются на 1 лист. При достижении главным побегом шпалеры его укладывают на шпалеру, дважды обкручивают вокруг проволоки и направляют вниз. В дальнейшем ростовые процессы верхушки растений ослабевают, и в зависимости от нагрузки главного стебля плодами она отрастает на 60—80 см ниже шпалеры, и ее рост практически прекращается. Прищипывать верхушки на уровне шпалеры не рекомендуется.

После высадки рассады в теплицу верхняя часть главного стебля ("голо­ва") некоторых растений приобретает серо-зеленую окраску, замедляются ростовые процессы, по краям листьев развивается некроз. Как правило, это результат потери воды листьями вскоре после высадки рассады растений в грунт, что происходит при повреждении корневой системы или интенсив­ном солнечном свете. При этом иногда могут подвядать верхушки растений. Однако после непродолжительной задержки роста растения обычно восста­навливаются и дальше нормально развиваются, но желательно не доводить их до угнетенного состояния. После посадки проводят полив методом дож­девания. Это снижает транспирацию и улучшается приживаемость растений. Через неделю верхние поливы прекращают. К этому времени растения уже укоренились, и корневая система способна обеспечить их влагой, а периоди­ческое увлажнение листьев может привести к распространению настоящей и ложной мучнистой росы.

Несмотря на солнечную погоду (особенно в июле), нельзя переувлаж­нять растения. Слишком высокая влажность грунта или субстрата может быть причиной хлороза верхушек, что объясняется неспособностью корневых во­лосков усваивать железо. В свою же очередь, слишком сухой субстрат явля­ется причиной развития слабых растений с маленькими листьями.

Бугорчатые гибриды с пучковым расположением завязей в узлах. В послед­нее время значительно возрос интерес к летним "пучковым" гибридам огур­ца, в узлах которых формируется по несколько завязей. Это обусловлено качеством плодов (некрупные зеленцы, хорошие вкусовые и засолочные ка­чества) и высокой урожайностью. Пучковые гибриды могут быть партено-карпическими и пчелоопыляемыми, с сильным или слабым ветвлением. Од­нако все они светолюбивы (чем больше света, тем больше завязей в узлах) и нуждаются в частых дробных подкормках удобрениями небольшими дозами. Зеленцы следует собирать часто — 3 раза в неделю.


Пучковые гибриды корнишонного типа. F, Анюта, F, Буян, F( Мальчик с пальчик, F, Кузнечик, F, Козырная карта, F, Марьина роща, F, Три танкис­та, F, Муравей, F, Матрешка, F, Чистые пруды, Младший лейтенант и др. — селекционно-семеноводческой фирмы "Манул".

Партенокарпические пучковые гибриды с длиной зеленца 11—13 см. F, Ге­пард, F, Буревесник.

Партенокарпические бугорчатые. F, Амур, F, Муравей, F, Регина плюс, F, Кузнечики др.

К гибридам-спринтерам относят ультраскороспелые формы с ограни­ченным ветвлением для короткой культуры отдающие большую часть уро­жая в первый месяц плодоношения. Такие гибриды идеально подходят для тех случаев, когда нужно собрать высокий урожай в сжатые сроки (напри­мер, за короткий летний отпуск).

Классические пчелоопыляемые бугорчатые гибриды с высокими засолоч­ными качествами. F, Лорд, F, Фермер и др.

В последние годы благодаря появлению новых гибридов производство товарного огурца в летне-осеннем обороте стало более эффективным. Мас­совое поступление зеленца из необогреваемых пленочных теплиц заканчи­ваемся в конце августа, с сентября цены на огурец начинают значительно расти, обеспечивая повышение рентабельности культуры.

Оптимальный срок высадки рассады в 3-4 световых зонах — начало ию­ля. Запаздывание со сроком высадки приводит к ослаблению темпов роста и развития растений и, как следствие этого, к снижению урожая. Растения выращивают в зимних теплицах с воздушным и подпочвенным обогревом. Средняя урожайность составляет 7-11 кг/м2.

Сроки окончания оборота обусловлены экономической целесообразнос­тью и величиной затрат тепличного комбината на обогрев. Ряд хозяйств за­канчивает оборот в середине октября, когда дальнейшее поступление урожая (даже высокого) в октябре-ноябре не окупает затрат на тепло. Другие комби­наты выращивают огурцы более длительный период — до середины ноября, когда энергетические возможности хозяйства и достаточный уровень агро­техники позволяют получать высокий урожай несезонной продукции, реали­зуемой в период отсутствия товарного прессинга на рынке сбыта по наи­большей цене.

В летне-осенней культуре возделывают в основном партенокарпические бу­горчатые гибриды. Все они.должны характеризоваться теневыносливостью и комплексной устойчивостью к фитозаболеваниям. Возможно также выращива­ние пчелоопыляемых гибридов F, Фермер и F, Лорд, а в местах со слабым распространением болезней — пчелоопыляемых гибридов сортотипа Манул.

При ухудшающихся климатических условиях в осенний период (укорачи­вающийся световой день, усиление пасмурной холодной погоды, активизация фитозаболеваний) у огурца даже с генетически сильно выраженной партено-карпичностью может наблюдаться снижение степени партенокарпии, и за­медляться налив завязей. Для усиления партенокарпии и быстрого нарастания зеленцов в осенний период необходимо обеспечивать оптимальное почвенное питание, нормальный пли повышенный уровень СО,, не допускать переох­лаждения растений и образования на них конденсата в утренние часы.


Дневную температуру воздуха в теплицах регулируют в зависимости от прихода солнечной радиации с постепенным ее снижением от августа (24— 27°С — солнечно, 22—24 °С — пасмурно) к ноябрю (21—22°С — солнечно, 19—20°С — пасмурно). Температуру почвы снижают от 22—24°С в августе до 20—2 ГС в октябре. Ночная температура воздуха также подвержена тен­денции снижения в течение вегетации с 19—20°С до 17—18°С; при этом изменением ночной температуры воздуха, как и в зимне-весенней культу­ре, возможно регулирование темпов плодоношения. За 2—3 недели до окон­чания культуры ночную температуру воздуха можно поднять на 1—3 °С с целью усиления оттока ассимилятор в формирующиеся завязи и ускорения плодоношения.

Date: 2015-09-03; view: 1292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию