Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы формирования растений огурца в защищенном грунте





1. Формирование партенокарпических гибридов огурца в зим­не-весенней культуре (Гибриды F, ТСХА-442, F, Сенатор, F, Модуль, F, До­ротея).

В процессе формировки в 5—7 нижних уз­лах основного стебля удаляют женские цветки и боковые побеги. Далее до половины высоты стебля боковые побеги прищипывают над 2-м листом, выше — над 3-м листом. Верхушку ос­новного побега прищипывают над 3-5-м узлом после перерастания им шпалерной проволоки и подвязывают к шпалере, чтобы исключить заламывание стебля. Из пазух последних лис­тьев основном плети отпускают баковые побе­ги, которые прищипывают через каждые 4—5 листьев с оставлением побега продолжения до высоты 1 м от поверхности гряды.

У некоторых гибридов (F, ТСХА-442, F, Сенатор) нормирования плодов и числа боко­вых побегов не проводят, у других гибридов (F, Модуль, F, Доротея) нормируют количест­во плодов на основной плети, число боковых побегов не ограничивают.

При продолжительной пасмурной погоде в первой половине вегетации у гибридов удаляют женские цветки в большинстве нижних узлов основной плети (до 9—11 узлов в зависимости от погодных условий).

В случае применения пчел в начале периода плодоношения в посадках гиб­ридов F, ТСХА-442 и F, Сенатор независимо от условий естественной освещен­ности у растений ослепляют не более 5—7 нижних узлов основного стебля.


2. Формирование пчелоопыляемых гибридов огурца в зим­
не-весенней культуре
(F, Манул, F, Марафон, F, Эстафета, F, ТСХА-28, F,
ТСХА-2693, F, ТСХА-575, F, Атлет).

При формировании удаляют женские цветки и боковые побеги в ниж­них 4—5 узлах основного побега. Далее до половины высоты стебля боковые побеги прищипывают над 2-м листом, выше — над 3-м. Верхушку плети

выводят на шпалерную проволоку и подвязыва­ют. Для обеспечения более продолжительного пе­риода плодоношения верхушку основного побе­га прищипывают над 3—5-м листом выше шпа­лерной проволоки, обвивая ее вокруг шпалеры, 1—2-й верхние боковые побеги отпускают вниз, окончательно прищипывая их на высоте 1 м от поверхности гряды. Верхушку растения можно сразу не прищипывать, а обкрутив ее 2 раза вок­руг шпалеры, опустить вниз и уже затем при­щипнуть на высоте 80—100 см от уровня почвы. Нормирования плодов не проводят и число бо­ковых побегов не ограничивают. В продленной культуре на растениях оставляют и боковые по­беги 2-го порядка, прищипывая их над 1—2-м листом.

При формировании растений гибрида-опы­лителя Fj Гладиатор удаляют женские цветки и боковые побеги в нижних 5-ти узлах основного побега. Далее боковые побеги прищипывают на 2—3 лис­та, в верхнем ярусе — на 3—5 листьев. Основную плеть обкручивают вокруг шпалеры, отпускают вниз и прищипывают на высоте 80-100 см от поверх­ности грунта.

3. Формирование партенокарпических гибридов огурца в ве­
сенне-летней культуре
(F, Зозуля, F, Апрельский, F, Буян, F, Вирента, Fj

Мозай, F( Регина-плюс).

При формировании растений полностью ос­лепляют нижние 3—4 узла основной плети. В пос­ледующих узлах боковые побеги прищипывают над 2-3-м листом. Основную плеть прищипывают над 3-4-м листом выше шпалерной проволоки. Из вер­хних узлов основного побега отпускают 1-2 боко­вых побега, которые прищипывают через каждые 50 см с оставлением побега продолжения до вы­соты 1 м от поверхности грунта.

В весенних необогреваемых теплицах в корот­ком обороте верхнюю часть растений формируют несколько по-иному. Основную плеть окончатель­но прищипывают над 5—6 листом выше шпале­ры. Боковые побеги из верхних узлов можно не отпускать.


4. Формирование пчелоопы-
ляемых гибридов огурца в весенне-летней куль­
туре
(F, Фермер, F, Лорд, F, Верные друзья).

При формировании растений в пазухах нижних 3—4-х листьев основной плети удаля­ют женские цветки и полностью вырезают бо­ковые побеги. В следующих 2—3-х узлах ос­новной плети боковые побеги прищипывают над 1—2-м листом, в последующих узлах — над 2— 4-м листом. Верхушку растений осторожно об­кручивают 1—3 раза вокруг шпалерной прово­локи, отпускают вниз и прищипывают на уров­не 80-100 см от поверхности почвы.

Date: 2015-09-03; view: 1258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию