Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 45





Президент Республики Казахстан на основе и во исполнение Конституции и законов издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики.

В случае, предусмотренном подпунктом 4) статьи 53 Кон­ституции. Президент Республики издает законы, а в случае, преду­смотренном пунктом 2 статьи 61 Конституции,— указы, имеющие силу законов Республики.

Акты Парламента, подписываемые Президентом Республи­ки, а также акты Президента, издаваемые по инициативе Прави­тельства, предварительно скрепляются соответственно подписью Председателя каждой из Палат Парламента либо Премьер Мини­стра, на которых возлагается юридическая ответственность за законность данных актов.

45.1. Одной из форм реализации полномочий Президента является его нормотворческая деятельность. В данном пункте указываются основания принятия актов Президента и их фор­мы. Акты Президента принимаются на основе и во исполнение Конституции, законов. Следовательно, акты Президента прини­маются с целью реализации его полномочий, закрепленных в Конституции и законах. Законами на Президента могут возла­гаться обязанности, которые он выполняет путем издания ак­тов.

Президент издает указы, которые могут быть нормативными правовыми и индивидуально-правовыми, и распоряжения, ко­торые являются индивидуально-правовыми актами. Все эти акты имеют обязательную силу на всей территории Республики.

Указами Президента Республики:

осуществляются конституционные полномочия Президента. требующие издания акта Президента Республики;

решаются вопросы обеспечения согласованного функциони­рования всех ветвей государственной власти, установленной в Конституции и законах ответственности органов власти перед народом Казахстана;

осуществляется правовое регулирование вопросов, не вхо­дящих в законодательную компетенцию Парламента, а также не относящихся к установленной законами компетенции Прави­тельства и других государственных органов;

принимаются решения по стратегическим вопросам эконо­мического и социально-политического развития Республики Казахстан.

Причем только указы, издаваемые Президентом Республики, могут иметь силу нормативных актов.

Распоряжения Президента Республики издаются на основе и во исполнение Конституции, законов и указов Президента. Распоряжениями Президента Республики осуществляется реше­ние вопросов административно-распорядительного, опе­ративного и индивидуального характера, в соответствии с ком­петенцией Президента Республики назначаются и освобожда­ются от должности должностные лица, не обладающие консти­туционным статусом.

В необходимых случаях Президент Республики при осуще­ствлении своих полномочий может самостоятельно определить, в форме какого акта: указа или распоряжения — будут осуще­ствляться соответствующие ею полномочия.

Проекты актов Президента Республики подготавливаются:

структурными подразделениями Администрации Президента;

Правительством Республики;

Верховным Судом. Генеральным Прокурором Республики;

центральными исполнительными органами Республики, не входящими в состав Правительства;

иными государственными органами и должностными липа­ми, определяемыми Президентом Республики.

Проекты актов, вносимые на рассмотрение Президента Рес­публики, готовятся и вносятся на рассмотрение Президенту на казахском и русском языках и должны отвечать требованиям юридической техники и делопроизводства.

Нумерация изданных Президентом актов ведется на срок полномочий Президента Республики. Подлинники актов Пре­зидента и материалы к ним хранятся в соответствующем струк­турном подразделении Администрации Президента и по исте­чении установленных законодательством сроков направляются в Архив Президента Республики.

Контроль за соблюдением установленного законодатель­ством порядка подготовки проектов актов Президента и их пред­ставление на рассмотрение главе государства осуществляются руководителем Администрации Президента.

Внесение изменений и дополнений в указы и распоряжения Президента Республики производится указами и распоря­жениями Президента.

Отмена действия указов Президента Республики произ­водится указами Президента Республики, отмена действия рас­поряжений Президента Республики производится указами и распоряжениями Президента Республики.

В случае возникновения расхождений между актами Пре­зидента Республики, обладающими одинаковой юридической силой, следует руководствоваться актом, вступившим в силу позднее, если иное не установлено соответствующим актом Президента Республики.

Акты Президента нормативного характера вводятся в дей­ствие на всей территории Республики со дня их официального опубликования, если иное не будет установлено Президентом.

Акты Президента ненормативного характера вступают в силу с момента их подписания, если иное не будет установлено Пре­зидентом.

Акты Президента публикуются в официальных органах пе­чати. Акты Президента могут быть опубликованы в иных орга­нах печати, обнародованы по телевидению, радио, переданы по телеграфу, телефаксу, разосланы соответствующим государ­ственным органам, а также организациям и их должностным липам.

Не подлежат публикации акты Президента, содержащие государственные секреты Республики или иную охраняемую законом тайну. На подлинниках таких актов ставится гриф сек­ретности, и они в установленном порядке доводятся до сведе­ния органов, организаций, должностных лиц и граждан, на ко­торых распространяется их действие. Содержание названных актов Президента может излагаться в средствах массовой ин­формации в установленном порядке.

45.2. Законы издаются главой государства в случаях, когда по инициативе Президента Парламент двумя третями голосов err общего числа депутатов каждой из Палат делегирует главе государства законодательные полномочия, но на срок, не пре­вышающий одного гола. Пока <гго в практике государственного строительства прецедента, когда Парламент делегировал бы Президенту законодательные полномочия, еще не было. Здесь не имеется в виду делегирование Президенту законодательных полномочий Верховного Совета Республики Казахстан в декаб­ре 1993 г.

Что же касается указов, имеющих силу закона, то глава го­сударства вправе их издавать в случае, если Парламент не рас­смотрел в течение месяца проект закона, объявленный Прези­дентом срочным. Однако подобной практики еще не было.

Данное право, закрепленное за Президентом в Конституции, можно расценивать как гарантию, страховочный механизм для случаев, когда есть острая необходимость в обеспечении опера­тивною законодательного регулирования того или иного во­проса.

В иных случаях, не входящих в компетенцию Парламента и его Палат, Президент Республики на основе и во исполнение Конституции и законов Республики излает указы и распоряже­ния, носящие подзаконный характер.

Следует отметить, что в Конституции установлен исчер­пывающий перечень законодательных полномочий Парламен­та, за пределами которого все иные отношения регулируются подзаконными актами. В этой связи роль обычных указов главы государства возрастает, поскольку именно они являются регу­ляторами очень большого круга правоотношений.

45.3. Большинство актов Президента издаются по инициа­тиве Правительства. В ЭТОЙ связи в Конституции установлено, что акты Президента, издаваемые по инициативе Правительства, предварительно скрепляются подписью Премьер- Министра. на которого возлагается юридическая ответственность за их закон­ность.

В свою очередь, акты Парламента, подписываемые Пре­зидентом Республики, предварительно скрепляются подписью Председателя каждой из Палат Парламента, а также Премьер- Министра (в случае, если инициатором проекта закона было Правительство), на которых возлагается юридическая ответ­ственность за законность данных актов.

Статья 46

Date: 2015-09-03; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию