Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41





Президент Республики Казахстан избирается в соответствии с конституционным законом совершеннолетними гражданами Рес­публики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на семь лет.

Президентом Республики может быть избран гражданин Рес­публики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее пятнадцати лет.

Очередные выборы Президента Республики проводятся в первое воскресенье декабря и не могут совпадать по срокам с выборами нового состава Парламента Республики.

Исключен.

Кандидат, набравший более пятидесяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, считается избран­ным. В случае, если ни один из кандидатов не набрал указанного числа голосов, проводится повторное голосование, в котором уча­ствуют два кандидата, набравшие большее число голосов. Избран­ным считается кандидат, набравший большее число голосов изби­рателей, принявших участие в голосовании1.

41.1. Президент Республики в соответствии со статьей 41 Конституции избирается совершеннолетними гражданами Рес­публики на основе всеобщего, равного и прямого избиратель­ного права при тайном голосовании, В Указе Президента, име­ющем силу Конституционного закона, «О выборах в Республи­ке Казахстан* от 28 сентября 1995 г. дается развернутое опреде­ление всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (см. комментарий к статьям 3, 33).

41.2. В Конституции и Указе Президента, имеющем силу Конституционного закона, «О выборах в Республике Казахстан» установлены конкретные требования к кандидатам в Президенты.

Кандидатом в Президенты может быть гражданин Республи­ки но рождению. В Законе «О гражданстве Республики Казахтан» определяются основания приобретения гражданства Рес­публики Казахстан по рождению1.

Кандидат в Президенты должен быть не моложе сорока лет. Это означает, 1гго претендент к моменту выдвижения (самовыд­вижения) кандидатом в Президенты должен достигнуть сорока чет.

Претендент должен свободно владеть государственным язы­ком. В соответствии с официальным толкованием Конституци­онным Советом Республики пункта 2 статьи 41 Конституции под свободным владением государственным языком понимается умение грамотно читать, писать, легко и без затруднений излагать его мысли и публично выступать на казахском языке.

Претендент должен проживать в Казахстане не менее пят­надцати лет. Смысл этого требования, вероятно, состоит в том, чтобы претендент перед выдвижением своей кандидатуры в Претенденты непрерывно проживал в Казахстане пятнадцать лет.

В соответствии с Указом Президента, имеющим силу Кон­ституционного закона, *0 выборах в Республике Казахстан», кроме названных требовании, кандидат в Президенты не дол­жен являться служителем какого-либо культа; не иметь не­погашенной в установленном законом порядке судимости и об­лагать активным избирательным правом в соответствии с пунк­том 2 статьи 33 Конституции.

Соответствие кандидата в Президенты предъявляемым к нему Конституцией и Указом о выборах требованиям устанавливает­ся Центральной избирательной комиссией в течение пяти дней с момента подачи гражданином заявления о самовыдвижении либо представления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдви­жении кандидата вместе с заявлением кандидат 0согласии бал­лотироваться. Нарушение указанных требований влечет за со­бой признание выборов Президента недействительными.

41. 3. Конституция Республики и Указ Президент;!, имеющий силу Конституционною закона, «О выборах в Республике Ка­те тан» регулируют отношения, связанные с выборами Прези­дента Республики Казахстан. Устанавливается внепарламент­ский способ избрания Президента, что характерно для прези­дентской Республики, в условиях которой глава государства получает свой мандат непосредственно от народа, ^го означает, что Президент принимает на себя всю полноту ответственности за состояние дел в государстве в соответствии со своими полно­мочиями.

Выборы Президента объявляются Мажилисом Парламента И проводятся раз в семь лет в первое воскресенье декабря соот­ветствующего года и не могут совпадать по срокам с выборами нового состава Парламента.

41.5. Кандидат считается избранным в Президенты Рес­публики, если он набрал:

1) в первом туре голосования более пятидесяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании;

2) при повторном голосовании большее число голосов из­бирателен, принявших участие в голосовании, по сравнению с другим кандидатом, но не менее сорока процентов голосов из­бирателей, принявших участие в голосовании;

3) при повторном голосовании при баллотировке единст­венного кандидата более пятидесяти процентов голосов избира­телей, принявших участие в голосовании.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на основании протоколов территориальных избирательных комиссий не по­зднее, чем в семидневный срок после выборов, устанавливает итоги выборов Президента, принимает соответствующее поста­новление и регистрирует избранного Президента Республики. По представлению соответствующих избирательных комиссии, по обращениям граждан ЦИК может отказать в регистрации избранного Президента, если на не менее чем одной четвертой части от общего числа участков или административно-террито­риальных единиц выборы были признаны недействительными или если в холе выборов, или при подсчете голосов, или при оп­ределении результатов голосования имели место нарушения Закона о выборах.

Решение ЦИ К может быть обжаловано в течение десяти дней кандидатом в Президенты в Верховный Суд. Решение Верхов­ного Суда является окончательным.

Date: 2015-09-03; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию