Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведическая альтернатива





 

В. К. Ведическая философия дает логичное объяснение такого упорства. Современные люди, воспитанные в рамках западной культуры, постоянно нарушают регулирующие принципы духовной жизни: «Не убий, не кради, не прелюбодействуй» и другие. Поэтому духовная философия для них абсолютно неприемлема. Они предпочитают ничего не знать о духовной реальности и оставаться в своих материалистических иллюзиях, позволяющих им вести ту жизнь, которую они предпочитают. Так спокойнее. Это позиция страуса, который прячет голову под крыло при виде опасности. К сожалению, они даже не видят никакой опасности.

 

П. Т. Вы имеете в виду...

 

В. К. Я имею в виду опасности, связанные с неизбежными в материальном мире рождением, болезнью, старостью и смертью. Это уже не чисто академическая проблема, это — вопрос жизни!

 

П. Т. Некоторые ученые являются как бы верующими людьми, но скрывают свои взгляды на мир. Большинство же из них — закоренелые материалисты.

 

В. К. Вероятно, основные идеи современного западного мировоззрения возникли в эпоху Возрождения вследствие разочарованности религиозной доктриной средневековья. Быстрое развитие науки и деградация религиозной традиции привела к постепенному падению авторитета религии и росту популярности «научных воззрений». Поэтому в настоящее время религия воспринимается как набор формальных догм и обрядов. Это весьма печальная ситуация является, видимо, одной из причин кризиса в современной науке.

 

П. Т. На чем же базируется автор [1], предлагая свой выбор критериев построения современной системы знания немеханистического мировоззрения? В первую очередь на Ведической философии, изложенной в «Бхагавад-гите» [2], и других произведениях [13]. В них утверждается, что сознающая личность является основным элементом реальности и что изначально существуют два типа сознающих существ: единая Вселенская Личность Бога (пурушоттама) и бесчисленные, наделенные сознанием индивидуальные души людей. Автор описывает систему бхакти-йоги с ее регулирующими принципами, которые можно назвать спасительными и жизнеутверждающими. Автор придерживается идей бхакти-йоги в традиции вайшнавизма — философии и практической методологии живой религиозной традиции. Как видим, автор базируется на достаточно солидных первоисточниках, чья авторитетность не вызывает сомнений. В этом смысле рассмотрение проблем современной науки в контексте Ведических писаний можно считать абсолютно обоснованным.

 

В. К. Большое спасибо, Олег Александрович! Думаю, что мы уже заинтересовали наших читателей интригующим началом. В следующей беседе мы продолжим рассмотрение данной темы.

 

Date: 2015-09-03; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию