Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель Хаксли





 

П. Т. Перейдем теперь к рассмотрению некоторых характерных моделей сознания, приведенных Р. Томпсоном в его книге [1]. Начнем с известного ученого Томаса Хаксли, современника Ч. Дарвина: «Мне кажется совершенно ясным, что в мире существует... субстанция, а именно, сознание, в которой... я не вижу проявления материи, сил или каких-либо возможных их модификаций» [4]. Таким образом, Хаксли считал, что сознание является совершено нематериальным феноменом, однако связанным с телесной оболочкой живого организма и по какому-то непонятному механизму, порождаемому взаимодействиями материи; он считал также, что сознание не воздействует на эти процессы. Думаю, что в такой сложной системе, как живой организм, нельзя исключить наличие обратной связи, что подразумевает влияние сознания на взаимодействие материи.

 

Ведь существуют системы обратных связей в электротехнике и электронике. Тогда почему в самом человеке, их изобретателе, эти обратные связи не могут иметь место?

 

В. К. В целом концепция Хаксли соответствует механистической модели, согласно которой сознание порождается процессами в мозгу. По ведическим представлениям душа — носитель сознания — существует независимо от материальной оболочки, как это объясняется в «Бхагавад-гите»:

 

«По мере того, как душа переходит из детского тела в юношеское,... а из него в старческое, она аналогично переходит после смерти в новое тело» (Бхг. 2.13).

 

П. Т. Я имею в виду физиологическую сторону сознания, то есть процессы, связанные с мыслительной деятельностью. Хотя по Хаксли сознание и реально, но ограничено на личностном уровне, являясь как бы причинным тупиком. Этой особенностью индивидуального сознания можно объяснить закомплексованность некоторых людей, их неспособность к адекватному восприятию окружающего мира. Такая особенность индивидуального сознания существует, так что с этим положением Хаксли можно согласиться. Однако, Модель сознания Хаксли не предусматривает возможности воздействия сознания одного человека на другого. Он отводит индивидуальному сознанию пассивную роль вследствие невозможности сознания влиять на процессы в телесной оболочке. Сознание по Хаксли как бы внимает самому себе. Такая Модель возможна в частных случаях, скажем, для глухонемых людей. У них перекрыта часть важных каналов информации взаимного влияния одного индивидуума на другого.

 

В. К. Данная Модель сознания по Хаксли несовершенна, хотя по сравнению с приведенными выше чисто механистическими подходами несет в себе разумное начало, особенно в плане признания духовного аспекта сознания. Она, правда, внутреннее противоречива: с одной стороны сознание порождено взаимодействием материи, с другой — совершенно не зависит от материи. Не логично.

 

П. Т. Мы в дальнейшем будем рассматривать другую, более реальную Модель, в которой сознание является полностью активным субъектом, чья деятельность связана с процессами в телесной оболочке. Как справедливо замечает Р. Томпсон, необходимо найти непротиворечивую Модель, наиболее соответствующую действительности. Нужна Модель активного сознания, в которой духовные элементы сознания будут способны влиять на его материальную основу. Такая Модель в наибольшей степени отвечает реальности.

 

Date: 2015-09-03; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию