Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое культура





ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Конспект лекций

Ростов-на-Дону

Феникс

 

УДК Ш11),Н&(076.8) libit П,Ч..Ч(())«73 IC'I'IC ОНО В 67

Волкова Д.В. В 67

История мировой культуры: конспект лекций/Д.В. Волкова. — Ростов н/Д: Феникс, 2008. — 251 с. — (Зачет и экзамен).

ISBN 978-5-222-14567-8

Учебное пособие «История мировой культуры» написано в соответствии с образовательными стандартами по Истории мировой художественной культуры и масштабного раздела Культурологии по истории культуры.

В книге дана широкая панорама развития мировой культуры, начиная от первобытной эпохи вплоть до наших дней. Особенностью данного пособия является рассмотрение яркого и богатого фактического материала художественного мира в тесной взаимосвязи с мировоззренческими установками эпох, особенностями развития различных сфер культуры в тот или иной период.

Материал учебника позволяет учащимся на качественно новом уровне обобщить ранее приобретенные знания, умения и навыки, а главное — выработать целостное и осмысленное представление о мировой культуре.

УДК 930.85(075.8)
ISBN 978-5-222-14567-8 ББК 63.3(0)я73

>Волкова Д.В., 2008

Оформление, ООО «Феникс», 2008

 

КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Что такое культура

Обращаясь к изучению мировой художественной культуры, прежде всего необходимо выяснить и определить: что такое культура, в чем ее сущность и особенности происхождения, по какому признаку мы разделяем материальную и духовную (в которую входит и художественная) культуру,. как соотносятся понятия «культура» и «цивилизация» и т.д.

Понятие «культура» является одним из наиболее часто употребляемых и поэтому многозначных понятий обыденного и научного языка. Многозначность культуры определяется сложностью и многогранностью ее системы — самых разнообразных явлений в жизни отдельного человека, групп людей и всего человеческого общества в целом. Она одновременно является и совокупностью ценностей, созданных человеком, и самим процессом их создания, и условием их интерпретации, усвоения и потребления. Поэтому то или иное видение культуры, то или иное осмысление культуры зависит от подхода к ее изучению, предпосылок, которые лежат в основе этого подхода, точки зрения, с которой исследуется культура. В результате образуется великое множество интерпретаций понятия «культура».

Если говорить о понятии «культура» в обыденном языке (в его разговорной, литературной и публицистической' версиях), то оно чаще всего означает духовную жизнь общества в целом, что подразумевает такие качества, как образованность, воспитанность, нравственность и такие сферы человеческой деятельности, как искусство, наука, религия, образование, философия и т.д. Культура может пониматься и как уровень развития чего-либо и связываться с различными сторонами человеческой деятельности: «культура речи», «культура жилища», «физическая культура», «политическая культура», «культура социальных отношений», «культура научных исследований», «юридическая культура», «моральная культура», «деловая культура» («культура бизнеса»), «культура отдыха», и многие другие.

В большинстве этих словосочетаний понятие «культура» связано с высокой степенью развития, упорядоченностью, совершенством данной сферы человеческого бытия.

2. Научные интерпретации понятия «культура»

Помимо разговорной речи и литературного употребления слово «культура» широко используется и как научный термин. Рассмотрим в качестве примеров использование термина «культура» в некоторых гуманитарных науках.

Археология — наука, изучающая материальную культуру древних цивилизаций. «Культура» с точки зрения данной науки понимается как комплекс сходных памятников одного времени, занимающих определенную территорию. Все остатки жизнедеятельности человека образуют то, что археологи называют «культурным слоем». Часто, но не всегда, археологическая культура получает название того современного населенного пункта, рядом с которым она была обнаружена.

В этнографии — науке, занимающейся сравнительным изучением культур различных народностей, понятие «культура» используется в крайне широком смысле: определенная групповая общность людей, объединенная, прежде всего, на основе языка и психики. Культура какого-либо племени — это система характерных для него обычаев, норм поведения, способов коммуникации (язык, жесты, мимика), отношений родства, общественных связей, трудовых навыков, религиозных представлений и обрядов.

Культурантропология рассматривает культуру как путь от дикости к Цивилизации. Она слагается из знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев.

Наука об обществе — социология — понятие «культура» использует в разных значениях, в зависимости от сферы или направления исследований, принадлежности социолога к той или иной научной школе. Как правило, «культура» понимается как определенные общественные структуры, выполняющие социальные функции: система образования и воспитания, научные институты, организации деятелей искусства и т.д., а также как общественно значимые виды деятельности, такие как наука, искусство, религия, образование, спорт. В некоторых случаях «культура» означает нормы и идеи, которые помогают управлять обществом и смягчать конфликты между социальными группами, чьи интересы вступают в противоречие друг с другом. К таким нормам и идеям относятся религиозные заповеди и моральные предписания (почитать старших, не убивать, не красть и т.п.), правовые (юридические) нормы, обычаи, традиции, особенности мировоззрения данного общества.

В искусствоведении «культура» прежде всего отождествляется с искусством во всем его многообразии. С другой стороны, она образует некую среду, окружающую какое-либо явление искусства, направление или значимую фигуру той или иной эпохи.

Наконец, в филологии и лингвистике (науке о языке), основное внимание отдается «культуре речи» («культуре языка»). Здесь изучаются нормы устного и письменного литературного языка, например, правильное произношение слов, правильная постановка ударений, правильное словоупотребление, правильная стилистика. Владение этими правилами ставит человека на определенный уровень «языковой культуры».

Таким образом, мы видим, что многозначность понятия «культура» обусловливается различными значениями этого термина в, разговорном (обыденном), литературном и научном языках.

Date: 2015-09-03; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию