Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема кризиса и прогресса культуры





Кризис — обязательный и закономерный этан в р витии культуры. Она не может, обрести всей,полноты, преодоления возникающих внутренних противореч Сущность кризиса ^— переоценка и.«перестановка слаг мых» духовно-смыслового ядра культуры. Крйзисмож парализовать культурную динамику, вызвать «болезн ные» процессы или даже привести к краху культуру ее прежнем облике. Однако кризис нередко сопряжем самоопределением культуры, с обнаружением её поте, •циала, возможностей внутреннего развития. Вот почем как свидетельствует мировая практика, рождению нов - культуры зачастую предшествуют кризисные явления; Тема кризиса неразрывносвязана'с представлением внутреннем богатстве культуры и ее прогрессом. В кул турологии существует два подхода к проблеме прогресс Первый подход опирается на очевидность смены этап развития культуры как обогащение системы ее ценносте' развитие всех форм жизнедеятельности человека. Другой: ставит под сомнение наличие культурного прогресса ка поступательного, развития единой культуры, исходит-ь..понимания ее'различных типов как локальных, авто номных, имеющих свой собственный путь развития, в; похожий на другие.

Итак, в мировой культуре кризисные процессы сопро
вождают всю историю, ибо культура не может развивать
ся по единой, универсальной схеме. Время от времени
ее развитии- наступают сложные, переломные моменты.
По мнению О. Шпенглера, кризис-— свидетельство «уми
рания» культуры. Однако возможен и другой взгляд н
проблему кризиса и прогресса. Так, кризис племенно"
мифологической культуры породил осевое время чело
вечества,— всплеск человеческого духа, рождение моног
теизма и философии. '■■.•■' ■-..,. -.'■'.-,•

Таким; образом, в общем смысле, прогресс культурь означает ее- развитие, переход от менее совершенного состояния к более совершенному.

 

10. Понятие «цивилизация»

Понятие «цивилизация» является, так же как и •культура», одним из ключевых терминов философской, tic трико-культурологической и других направлений гуманитарной мысли. Данное понятие появляется в XVIII веке, ■ тюху Просвещения, идеалами которой были разумность, ннучность, гражданственность, справедливость как основы оПщественной и частной жизни людей. Всему этому■ проти-. тштоял, по мнению просветителей, темный мир варварства, «множества, предрассудков, религиозного фанатизма.

Однако истоки понятия «цивилизация» восходят ii античным временам, к культуре Древней Греции и Древнего Рима. Основным типом политической системы и Античности была самоуправляемая община свободных граждан, город-государство, которое греки называли чголис», а римляне «цивитае».

Термин «цивилизация» восходит к латинскому слону «цивитае», которое переводится как «гражданство», «государство», «город». Прилагательное «цивилис» означало «гражданский», «государственный», «политический», «учтивый». Эти понятия связывались у римлян с представлениями о благоустроенной жизни свободного государства, фундаментом которой являются разумные и справедливые законы, установленные мудрыми людьми, естественно, образцом «цивитае», с точки зрения римлян, был сам Рим, который, по их мнению, превосходил по своему уровню развития во всех отношениях все окружающие народы, считавшиеся у римлян темными, примитивными, необразованными, т.е. варварскими.

В эпоху Просвещения точно так же противопоставлялись цивилизованная Европа, современная просветителям, и нецивилизованные народы древности, Средних веков, все не европейцы: о цивилизованности европейских наций свидетельствовало не только их желание следовать законам разума,,но и их достижения в развитии ремёсел, техники, науки, искусства. Таким образом, первоначально в понятии «Цивилизация» был очень силен мотив' превосходства европейцев над всеми другими людьми

Сегодня понятие «цивилизация» имеет множество з<

чений. Одно из них — это уровень, ступень общественна

и культурного развития. С такой точки зрения в истор

человечества выделяются «доцивилизованный» эта-3

эпоха цивилизации. В XIX веке американский антропо?

Л. Г. Морган выделил в качестве периодов эволюции об:,

ства и культуры дикость, варварство и цивилизацию. <

первой стадии этой эволюции люди жили за счет прис|

ения готовых продуктов природы (охота, собирательств"

на второй появляются земледелие и скотоводство, на тре

ей— ремесло, торговля, государство. Периодизация Мор,

на давно признана устаревшей, но понимание цивилизац~;

как ступени исторического развития сохраняется.

Кроме того, понятие «цивилизация» может указ^ вать на ту или иную форму исторической жизни люде? ограниченную пространственными рамками или трщ цами какой-либо эпохи. Например, говорят о «восточн цивилизации», «западной цивилизации», «европейск' цивилизации», «азиатской цивилизации» или «древн^ цивилизации», «цивилизациях Древнего Востока», «а> тичной цивилизации», «средневековой цивилизаци и т.д. Научный подход, основанный на стремлении точ установить географические и исторические координат цивилизации (точнее, цивилизаций^ называется теориё локальных" (от латинского слова locus — «определенно, место») цивилизаций.

Наконец, «цивилизация» может истолковываться $ смысле совокупности достижений- материальной и духов Ной культуры неких живых или одарённых интеллектов существ, не, обязательно людей. Так, сторонники уфологи; (изучение неопознанных летающих объектов)-, говорят ч «внеземных цивилизациях», писатели-фантасты— о «ц^ вилизации насекомых», «цивилизации роботов» и т.д.

Date: 2015-09-03; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию