Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная и материальная культура





В самом общем смысле под. культурой понимают все виды преобразовательной деятельности, человека и общества, а также ее результаты. Понятие «культура» включает а себя два аспекта, соответствующие двум органически, взаимосвязанным сторонам деятельности, человека: материальную и духовную культуру.

Материальная культура создается в процессе материального производства, духовная включает в себя процесс духовного творчества и созданные при этом духовные ценности. Все элементы материальной и духовной культуры неразрывно связаны между собой.

К материальной культуре относят средства производства, орудия труда, средства потребления, производственные отношения, способы практической деятельности по созданию средств производства и потребления, а также технический уровень производства в целом, навыки и умения людей пользоваться техникой, научную организацию труда. Все эти явления связаны с содержанием производительных сил или производственных отношений. Однако материальная культура, являясь стороной материального производства, не тождественна ему. Она характеризует производство с точки зрения создания условий для жизни человека, его развития, а также реализации способностей человека в процессе материальной деятельности. В широком смысле материальная культура — это то, что имеет непосредственно утилитарное значение, то, что, человек использует непосредственно для своей жизнедеятельности, для ее сохранения и развития.

К духовной культуре относят достижения науки, художественное творчество, общественные идеи и теории, язык, навыки участия людей в политической жизни, нравственные качества и навыки общественного поведения, правовые отношения, религиозные воззрения, формы приобщения людей к достижениям науки, литературы, искусства. Она существует в двух неразрывно связанных между собой формах:

—в форме духовного мира каждого отдельного человека и его деятельности по созданию духовных «продуктов»;

—в форме самих этих продуктов, т.е. духовных ценностей.

Духовная культура содержит в себе, наряду с духовными элементами, и материальную основу своего существования — печать, театры, музеи, библиотеки и т.д. В общем смысле это деятельность, направленная на духовное развитие человека и общества, ее результаты новые идеи, знания, духовные ценности, а также отношения между людьми, возникшие в процессе духовное производства.

Деление культуры на материальную и духовную, безусловно, относительно. Они взаимодополняют друг друга. В каждом элементе культуры присутствует и духовное, и материальное, в культуре есть такие сферы, которые трудно отнести только к материальному или духовному (например, архитектура или дизайн). В конечном счете все материальное выступает как реализация духовного, а оно облечено в материальную оболочку. Отличаются же эти два элемента культуры предметом, характером, средствами и результатами деятельности. В целом материальная и духовная культура обусловливают друг друга, но не совпадают.

Date: 2015-09-03; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию