Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кюлтегин





(684-731 гг.)

 

Кюлтегин — сын Кутлуга, имевшего титул Элътериша-каган. Кюлтегин со своим братом Билге остались без отца, когда первому было 7, а второму — 11 лет. В десять лет он получил звание батыра. По настоящему Кюлтегин проявил себя в 694 г., когда был нанесен внезапный удар по китайской армии. Он создал специальный полк, обученный особенным маневрам для борьбы с китайцами. С этого времени его имя окутано легендами. Самым знаменитым походом Кюлтегина является поход против китайской армии под руководством Чача Чжун в 706 г. В Миншской долине, когда ему был 21 год, он сумел одержать победу над непобедимой китайской армией. Лев Гумилев, высоко оценивая боевое искусство армии Кюлтегина, сообщает, что китайцы потеряли 10 тыс. человек. В 708-709 гг. китайская армия вновь начала походы против армии Кюлтегина, которые оказались неудачными.

Кюлтегин был одним из первых, кто участвовал в процессе воссоздания Восточно-тюркского каганата в борьбе с Китаем. Из-за неправильно заданной внешней политики Капаган-кагана Кюлтегину пришлось вести в 709-711 гг. борьбу с кыргызами и тургешами. И в этот раз он одержал победу. Отсутствие Кюлтегина более 4 лет во дворце изменило ситуацию в Караханидском государстве. Вернувшись во дворец, он узнал, что советника кагана Тоныкока и его брата бия Билге Капаган-каган отстранил от власти. Капаган больше думал не о народе, а о своем богатстве, и среди родственных племен начались междоусобицы. Капаган-каган решил избавиться от Кюлтегина, для чего использовал наемных убийц. Но покушение не удалось. Увидев межплеменные раздоры, междоусобицы, посеянные каганом между племенами каганата, батыр задавал себе вопрос: "Ради чего мы боролись. Чтобы видеть, как рушится наше государство?" Междоусобицы, затеяные самим каганом, привели к его смерти. Теперь начались раздоры, бесконечные споры между наследниками Капаган-кагана, тюркские племена, составлявшие Караханидское государство, стали рассыпаться. Кюлтегин, собрав своих приближенных батыров, уничтожил всех наследников Капаган-кагана с помощью военного переворота. После чего срочно вызвал из военного похода своего брата Билге. Предложил ему возглавить государство, обосновывая это тем, что народ его уважает.

Билге долго отказывался от каганства, но Тоныкок с Кюлтегином его уговорили. Действительно, Тоныкок и Билге смогли объединить тюркские племена опять в одно Караханкдское государство. И 15 лет - время правления кагана Билге, советника Тоныкока и полководца Кюлтегина - были периодом расцвета каганства.

В 731 г. в возрасте 47 лет Кюлтегин ушел из жизни. Это было большой потерей для тюркского каганства. На прощание с Кюлтегином пришли правители китайцев, татабов, табгашев, тургешев, киргизов и др. соседних государств. Плакали от горя не только дружественные страны, но и враги.

Кюлтегин, как и Тоныкок, известен благодаря орхоно-енисейским надписям, которые были написаны его братом из любви к нему. Эти надписи представлены в книге И.В.Стеблевой "Поэзия тюрков VI-VIII веков", проследившей поэтическую и мировоззренческую связь кюльтегиновских сочинений с "Кутадгу билиг" Юсуфа Баласугуни и "Диван лугат а-турк" Махмуда Кашгари.

Кюлтегин о человеческой жизни говорил следующее: "Время распределяет небо, сыны человеческие родились, чтобы все умереть". Он обращался и к своим современникам и потомкам, т.е. "тюркскому народу" с призывом хранить единство, избегать раздоров, оберегать как зеницу ока собственную государственность. Знать и управлять, что Юсуф выражает словом "билиг", надо таким образом, чтобы государство было прочным, чтобы в нем царили правопорядок, дисциплина, здоровый нравственный стержень.


Date: 2015-09-03; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию