Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елжау би





(приблизительно 177-104 гг. до н.э.)

 

Елжау би - правитель уйсунского государства. Отец - Найди. Уйсуны своих ханов называли "кунби". Соседи уйсунов - иузицы - всегда враждовали между собой. Когда Елжау был грудным ребенком, иузицы убили его отца. Как известно, иузицы подчинялись хуннскому государству. Уйсуны добровольно присоединились к хуннам. Потому грудной ребенок попал в руки Моде. Он его воспитал как своего сына. Когда Елжау вырос и мог самостоятельно управлять уйсунами, Моде назначил его главным. Уйсуны отсоединились от хуннов в конце III - начале II вв. до н.э. Первой столицей уйсунов был г. Кызыл-корган. Елжау считается основателем уйсунского государства, и ему был дан титул - Великий кунби. Уйсуны располагались за Великой китайской стеной, потом постепенно перешли горы Тянь-Шань. Потом перешли Жулдыз, т.е. тогдашнее верховье Или. Они расположились в местности, где с востока граничили с хуннами, с северо-запада - канлы, с юга-запада - Ферганой, с юга - государственными городами. Со временем они смогли подчинить часть территории иузицев, благодаря сыну Моде - Лаушану.

Государством управлял кунби. Он имел 2 вассалов, 2 полководцев (правого и левого крыла), 3 султанов, 2 биев, 2 главных арбитров. Основное занятие - скотоводство. Занимались и земледелием, плавили металл для хуннов. Производили и красочные ткани. Жили в юртах. Шыгу - вторая столица уйсунов, где Елжау построил свой дворец. Они имели большое количество лошадей. Табуны богатых людей достигали - 4-5 тыс. голов. Имели большие хвойные леса. Природа была суровой. В период расцвета ханства они держали армию из 188 тыс. 800 человек. Заслуга Елжау заключается в объединении уйсунов и переселении их к кочевникам, в создании уйсунского ханства, которое дало знать о себе в регионе как в политическом, так и в военном плане.

Зная, что после его смерти могут возникнуть ссоры из-за трона, тем более после гибели первого сына, он отдал трон своему внуку от первого сына Жонши. На трон претендовал второй сын Елжау - Дулы, Настоящее имя Жонши - Санзор (Санжар). Елжау поделил ханство на несколько регионов. Полководцами двух регионов были Дулы и Жонши, а основные войска кунби имел сам.

Ради того, чтобы оберечь свое ханство в будущем от китайского нашествия, он согласился на предложение Ханьской династии, по которому он женился на дочери царя Ши Ань Ши Жун. Он построил для нее дворец, и она жила отдельно. Когда возмужал его внук, он отдал китайскую царевну Ши Жун в жены своему внуку Жонши. Но китайская царевна вскоре скончалась.

Китайские династии имели свои расчеты в выдаче замуж своих девушек. Они внедряли прокитайскую политику и покорность китайской династии. Да и дети, рожденные от китайской царицы, никогда не пошли бы против китайцев. После нее он два раза успел жениться на китайских царицах. Первая умирает, родив ему дочку. После нее приходит внучка Шу Уи Лию Жие Ю. Она, придя во дворец, полностью берет в свои руки власть, пролив немало крови. Способствовала ослаблению уйсунского ханства. При ней из жизни ушли 4 кунбия. Когда ей исполнилось 70 лет, она вернулась к себе на родину. А Жонши би, состарившись, передал власть в руки сына дяди Дулы - Онкай.


Аттила - Едил (приблизительно 410-453 гг.)

Имя Аттилы в человеческой истории занимает такое же место, как Александр Македонский и Юлий Цезарь. Он способствовал крушению рабовладельческого строя Италии, Греции, Франции, Румынии, Венгрии и объединению княжеств. Еще в средние века слагали легенды, рассказы о его подвигах в объединении народов, княжеств на французском, английском языках. Невзирая на этническое происхождение, сумел объединить и собрать вокруг себя обиженных людей. По произведениям отца французской драматургии Пьера Корнеля в 1667 г. был поставлен спектакль "Аттила". В трагедии Вернера Цахариаса "Царь гуннов Аттила" говорится о гибели рабовладельческого строя в Римской империи. В Европе его называют Аттила, Атиль, Эмиль. Тюркоязычные народы знают об Аттиле как о легендарном военачальнике Едил.

Убив в 434 г. родственника Биледи (Бледа), Едил сидел на золотом троне западных хуннов 19 лет. Дед Едиля имел трех сыновей: Ругала, Мынзыка, Актара. Едил - сын Мынзыка. Биледи - сын Актара. Во время правления Биледи хуннская империя ослабла и стала рассыпаться, появилась тенденция разделения на мелкие объединения. Потому Аттила пошел на жестокий шаг, на который его подтолкнули и остготты, н вестготты Римской империи, которые к этому времени подошли к Дунаю. В результате Едилу пришлось убить двоюродного брата Биледи и самому сесть на трон. В это время хунны занимали территорию между Волгой и Рейном. С приходом Едиля хуннское государство стало мощным. С 430 г, Византия стала платить ему дань, которая росла с каждым годом. В 30-е гг. V в. Западный Рим выделил хуннам для освоения провинцию Паннонио, где они правили даже над местным населением. В середине V в. государство хуннов было авторитетным. С 447 г. Аттила вновь начал походы на Византию, в результате которых Балканский пролив перешел к хуннам. Над столицей противников хуннов нависла угроза, после чего Византия предложила подписать мирный договор, на основе которого Дакия полностью переходила к хуннам. По Европе ходила слава о Едиле, как о справедливом царе. Теперь он готовился к походу на Запад. Как известно, в это время французов, немцев, греков правители жестоко наказывали за любые восстания, за проигрыши в войне (особенно полководцев и князей). Обиженные переходили на сторону Едиля. В 435-436 гг. Едил разгромил Бургундского короля Гундахара, после чего подписал временный договор о мире с Римской империей.

Через некоторое время бои возобновились. Под Херсонсом Римская империя потерпела поражение. Но Едил не стал нападать на столицу Римской империи. Одной из веских причин была чума, которая, по словам самих римлян; тогда царила. В 448 г. Римская империя отправила к хуннскому царю Едилю посольскую группу, которая должна была либо подписать договор о мире и договориться о прекращении платы налогов, либо отравить царя хуннов. Среди посольской делегации был римский историк Приск. По его записям они начали натравливать учителя царя Едиля против его ученика. Римской делегации не удалось достичь второй цели. После отъезда делегации, узнав от своего учителя об их намерении, Едил очень огорчился. И он, решив отомстить, ждал подходящего момента. В 451 г. царь начал поход на Запад. Перейдя через Рейн, взял Мец. Дойдя до Орлеана, завоевал Лауру. В 452 г. отправился в Северную Италию, где ему подчинились несколько городов, в том числе и Милан. В этом же году произошла трагическая битва, в результате которой погибло с обеих сторон 165 тыс. человек, и она вошла в историю под названием "каталуанская битва", в результате которой пала Римская империя. Немцы, бургунды, франки получили свободу. Прокатились восстания рабов в Галлии, Бельгии, Лютеции (Париж) и, таким образом, рухнул рабовладельческий строй.

После победы он женился на Гонории - сестре Римского императора Валентина III. Так состоялась долгожданная свадьба влюбленных. В 453 г. Бургундский король выдал свою дочь Илдиону замуж за Едиля. В ночь после свадьбы Едил был убит от руки Илдионы. Гонория отомстила за любимого, хотя Едил просил не убивать ее. На трон царя по благословению Едиля сел его сын Еллак.

Date: 2015-09-03; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию