Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билге-каган





(приблизительно 680-734 гг.)

 

Билге - брат Кюлтегина. В 716 г. Кюлтегин, чтобы покончить с межплеменной войной, затеянной Капаган-каганом, взял в свои руки инициативу и совершил военный переворот, возведя на престол кагана своего брата Билге. После чего Билге назначил главнокомандующим войсками Кюлтегина, а мудрому Тоньжоку, т.е. одновременно своему тестю, который при предыдущем кагане находился в опале, вернул чин бойла бага тархана и должность государственного советника. Таким образом, у власти встал триумвират, принципом которого была борьба против китайской культуры и политического преобладания империи Тан.

Билге-хан, придя к власти, немедленно предложил заключить мир, на что китайцы не только не согласились, но и активизировали военные действия. После гибели Капаган-хана принадлежавшие Китаю телеские племена стали возвращаться к родным кочевьям. Сами китайцы объясняли это авторитетом советника каганата Тоныкока и Билге-хана, Возвращение телесцев восстановило мощь Каганата. Китай готовился к войне. Но это стало невозможным, так как в 714 г. на них напали тибетцы. Тюрки получили возможность передышки.

Для расширения границ и власти кагана в 701 г. Моги-лянь-Тардуш-шад с Кюлтегином предприняли поход к подступам Семиречья на чуиские племена и подчинили их. После этого Билге-каган нанес поражение татабам, отбив коней, вследствие чего тюркская армия стала мобильной и независимой. В это время тюркский тудун Яштар разгромил карлуков. Северная Джунгария перешла в руки тюрок. К концу 717 г. вся степь принадлежала каганату.

Теперь каганат стоял перед выбором: мир или война, Билге-каган, Тоныкок и Кюлтегин предпочли мир, чтобы народ каганата мог прийти в себя от множества войн. Но мир, предложенный Билге-ханом, Китай не принял, считая, что тюрки хотят выиграть время. Принципом стратегии тюрок на ближайшее время стала активная оборона, а принципом политики и идеологии — противопоставление себя Китаю. Благодаря политике "могучей тройки", в 722 г. тюрки разгромили китайцев. По оценке Л.Н.Гумилева: "Победа была одержана как над внешним врагом, так и над внутренним: страна была замирена".

Однако это было достигнуто не столько карательными экспедициями, сколько изменением внутренней политики. Положение самих победоносных тюрок 716 г. не было блестящим. Билге-хан пишет: "Я отнюдь не сел на царство над народом богатым; я сел над народом жалким и низким, у которого не было внутри пищи, а снаружи одежды". Билге-хан отмечает, что он изменил метод обращения с народом: "Я делился огнем и водой с присоединившимися к нам народами" (т.е. старался с ними ладить), а там, где верные эли и верные каганы, я творил добро. Живущие по четырем углам народы я принудил к миру и сделал их не враждебными, все они мне подчинились". Он "поднял к жизни гибнущий народ, снабдил платьем нагой народ, сделал богатым неимущий народ, сделал многочисленным малочисленный народ". Билге-хан все же добился мира с Китаем, хотя китайцы пошли на это очень неохотно. Императору Билге-хан дал в жены свою дочь "с большими почестями", а дочь императора вышла замуж за сына Билге-хана также "с большими почестями". Своей уступчивостью Билге обеспечил своему народу двадцатилетний мир - с 722 по 741 гг.

В 734 г. тюркский вельможа, бывший посол в Китае, которого Сю Ань-цзун в 727 г. богато одарил при встрече, отравил, по наущению китайской стороны, Билге-кагана. Билге-каган, умирая, приказал казнить виновника и весь его род. А китайский император, чтобы подозрение не пало на него, прислал на похороны кагана посла. На престол сел сын Билге-кагана Иоллыг-тегин, который принял власть при единодушном согласии вельмож каганата.


Date: 2015-09-03; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию