Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Основания социального обслуживания





 

Статья 18. Основания для признания граждан (семей) нуждающимися в социальном обслуживании

 

1. Гражданин (семья) признается нуждающимся в социальном обслуживании в связи с трудной жизненной ситуацией по следующим основаниям:

1) частичная или полная утрата способности к самообслуживанию и/или передвижению в связи с пожилым возрастом (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет);

2) инвалидность;

3) сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних;

4) семейное неблагополучие, социально опасное положение (конфликты, жестокое обращение в семье, асоциальное поведение детей и/или родителей, отсутствие одного из родителей либо обоих родителей);

5) наличие ВИЧ-инфицированных членов семьи, членов семьи с устойчивой наркотической или алкогольной зависимостью;

6) наличие в семье инвалидов и/или детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов;

7) признание гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи;

8) отсутствие определенного места жительства и определенных занятий, в том числе в связи с освобождением из мест лишения свободы;

9) негативные последствия чрезвычайных ситуаций, вооруженных и межэтнических конфликтов, противоправных действий других лиц, а также катастроф природного и техногенного характера.

2. Гражданину (семье), признанному нуждающимся в социальном обслуживании, гарантируется предоставление социальных услуг в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации.

 

Статья 19. Обращение о предоставлении социального обслуживания

 

Основанием социального обслуживания является письменное либо электронное заявление гражданина (его законного представителя), а также государственных органов, общественных объединений в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в области социального обслуживания, либо непосредственно к поставщику социальных услуг о предоставлении социального обслуживания.

 

Статья 20. Добровольное информированное согласие на социальное обслуживание

 

Необходимым предварительным условием социального обслуживания является добровольное информированное согласие гражданина (семьи) или его законного представителя на социальное обслуживание на основании бесплатной, полной, предоставленной в доступной форме информации о видах, объеме, условиях и порядке предоставления социальных услуг, а также о предполагаемых результатах предоставления социальных услуг.

 

Статья 21. Отказ от социального обслуживания

 

1. Гражданам (семьям), не признанным нуждающимися в социальном обслуживании в связи с трудной жизненной ситуацией по основаниям, указанным в статье 17 настоящего Федерального закона, может быть отказано в социальном обслуживании.

2. Граждане (семьи) либо их законные представители, не относящиеся к категории лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, имеют право отказаться от социального обслуживания или потребовать его прекращения. При отказе от социального обслуживания либо требовании его прекращения гражданам (семьям) либо их законным представителям в доступной для них форме разъясняются возможные последствия принятого ими решения.

3. Граждане (семьи), лишенные ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей и при этом не способные самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности (утрата способности к самообслуживанию и (или) активному передвижению) или признанные в установленном законом порядке недееспособными, могут быть помещены без их согласия в учреждения стационарного социального обслуживания.

Вопрос о помещении граждан (семей) в учреждения стационарного социального обслуживания без их согласия или без согласия их законных представителей по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, решается судом по представлению органов социальной защиты населения.

Отказ от услуг учреждений стационарного социального обслуживания граждан (семей), утративших способность удовлетворять свои основные жизненные потребности или признанных в установленном законом порядке недееспособными, производится по письменному заявлению их законных представителей в случае, если они обязуются обеспечить указанным гражданам (семьям) уход и необходимые условия проживания.

4. Гражданину (семье) при наличии у них заболеваний, требующих лечения в медицинских организациях государственной и/или муниципальной систем здравоохранения, входящих в перечень, утверждаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, может быть отказано в социальном обслуживании. Отказ подтверждается совместным заключением органов социальной защиты населения и врачебной комиссии организации здравоохранения.

5. Лица пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также лица пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из учреждений органов внутренних дел, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению принимаются на социальное обслуживание в специальные стационарные учреждения социального обслуживания в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

Статья 22. Индивидуальная нуждаемость в социальных услугах

 

1. Социальное обслуживание предоставляется в соответствии с порядками определения индивидуальной нуждаемости граждан (семей) в социальных услугах, устанавливаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. При определении индивидуальной нуждаемости граждан (семей) в социальных услугах учитываются:

1) состояние здоровья, потребность в постоянной, временной или разовой посторонней помощи вследствие частичной или полной утраты возможности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

2) семейное положение, наличие или отсутствие родственников, осуществляющих либо способных осуществлять помощь и уход, попечение несовершеннолетних;

3) жилищные условия;

4) материальная обеспеченность;

5) психологическое состояние, представляющее опасность для жизни или здоровья;

6) угроза попадания в социально опасное положение;

7) субъекты Российской Федерации вправе устанавливать иные (дополнительные) условия, определяющие индивидуальную нуждаемость граждан (семей) в социальных услугах.

3. Определение индивидуальной нуждаемости гражданина (семьи) в социальных услугах производится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области социального обслуживания, либо непосредственно поставщиком социальных услуг, получившим письменное либо электронное заявление гражданина (семьи), его законного представителя или государственных органов, общественных объединений.

4. Положительное решение о социальном обслуживании оформляется в виде индивидуальной программы предоставления социальных услуг с учетом результатов определения индивидуальной нуждаемости гражданина (семьи). Отрицательное решение с разъяснением причин отказа в социальном обслуживании доводится до гражданина (семьи), либо их законного представителя или до государственных органов, общественных объединений в письменной либо электронной форме. Решение об отказе в социальном обслуживании в случае несогласия может быть обжаловано гражданином (семьей) либо его законным представителем или государственным органом, общественным объединением в судебном порядке.

 

Статья 23. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг

 

1. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг гражданину (семье) определяет условия, виды, объемы и сроки предоставления социальных услуг, а также предполагаемые результаты предоставления социальных услуг.

2. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг гражданину (семье) формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области социального обслуживания, либо непосредственно поставщиком социальных услуг при участии гражданина (семьи) либо его законного представителя.

3. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг является неотъемлемой составной частью договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг либо его законным представителем.

 

Date: 2015-09-02; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию