Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Основные принципы социального обслуживания





 

Статья 4. Основные принципы социального обслуживания населения

 

Основными принципами социального обслуживания населения являются:

1) соблюдение прав человека, уважение достоинства личности;

2) доступность социального обслуживания;

3) осуществление социального обслуживания исходя из индивидуальной нуждаемости гражданина (семьи) в социальных услугах;

4) направленность социального обслуживания на максимально возможное продление пребывания получателя социальных услуг в привычной социальной среде;

5) добровольность социального обслуживания;

6) конфиденциальность информации о получателях социальных услуг;

7) приоритетность социального обслуживания несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Статья 5. Соблюдение прав человека, уважение достоинства личности

 

1. Социальное обслуживание осуществляется на основе признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека, в том числе в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Социальное обслуживание основывается на уважении достоинства личности, носит гуманный характер, не допускает унижения чести и достоинства человека.

3. Гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются равные возможности получения социальных услуг независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

 

Статья 6. Доступность социального обслуживания населения

 

1. Граждане (семьи) имеют свободный доступ к социальному обслуживанию вне зависимости от географических, экономических, социальных, организационных или языковых барьеров.

2. Доступность социального обслуживания обеспечивается:

1) организацией социального обслуживания по принципу приближенности к месту жительства получателей социальных услуг;

2) достаточностью количества поставщиков социальных услуг и уровня их квалификации;

3) достаточностью финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг;

4) транспортной доступностью поставщиков социальных услуг для получателей социальных услуг, в том числе для инвалидов и других маломобильных лиц;

5) доступностью учреждений социального обслуживания и предоставляемых ими социальных услуг для инвалидов и других маломобильных лиц, учитывающей ограничения их жизнедеятельности.

 

Статья 7. Осуществление социального обслуживания исходя из индивидуальной нуждаемости гражданина (семьи) в социальных услугах

 

1. Социальное обслуживание осуществляется в соответствии с индивидуальной нуждаемостью гражданина (семьи) в социальных услугах.

2. Индивидуальная нуждаемость в социальных услугах устанавливается на основе определения условий жизнедеятельности гражданина (семьи), находящегося в трудной жизненной ситуации.

3. Индивидуальная нуждаемость гражданина (семьи) в социальных услугах является основанием для определения видов, объемов и условий предоставления социальных услуг.

 

Статья 8. Направленность социального обслуживания на максимально возможное продление пребывания получателей социальных услуг в привычной социальной среде

 

Социальное обслуживание с целью максимально возможного продления пребывания получателей социальных услуг в привычной социальной среде обеспечивается путем приоритетного предоставления им социальных услуг на дому, в частности, путем предоставления социальных услуг по персональному сопровождению.

 

Статья 9. Добровольность социального обслуживания

 

1. Социальное обслуживание осуществляется на основании добровольного информированного согласия гражданина (семьи) либо его законного представителя на получение социальных услуг.

2. Добровольное информированное согласие гражданина (семьи) либо его законного представителя на социальное обслуживание обеспечивается путем предоставления гражданину (семье) бесплатно в доступной форме полной информации о видах, объемах, условиях и порядке предоставления социальных услуг.

 

Статья 10. Конфиденциальность информации о получателях социальных услуг

 

1. Не допускается разглашение сведений о получателях социальных услуг лицами, которым эти сведения стали известны при исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей. Разглашение сведений о получателях социальных услуг влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите персональных данных.

2. С письменного согласия получателя социальных услуг либо его законного представителя допускается передача сведений другим лицам, в том числе должностным лицам, в интересах получателя социальных услуг либо его законного представителя.

3. Предоставление сведений о получателях социальных услуг без согласия получателя социальных услуг либо его законного представителя допускается:

1) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

2) в случае предоставления социальных услуг несовершеннолетнему, либо лицу, признанному в установленном порядке недееспособным (далее - недееспособный), для информирования родителей, иного законного представителя.

 

Статья 11. Приоритетность социального обслуживания несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

Приоритетность социального обслуживания несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивается путем предоставления бесплатных социальных услуг, направленных на защиту их прав и законных интересов в учреждениях социального обслуживания, учитывающих специфику данной группы населения.

 

Date: 2015-09-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию