Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаете, Наталья, в актуальности, нас просили внести ,что для конкретной школы является, т.к. у нас обобщенное, общее





Перед школой стоит задача внедрение ФГОС, которая предполагает.... Но на сегодняшний день существует проблема, что учителям прежде чем внедрять..., необходимо самим обучиться, чтобы обучать учащися, и просвещать их родителей и лиц замещающих. Занятость родителей, конкурентая среда на рынке труда..... не дает возможности учащемуся безболезненно социализироваться. Поэтому мы предлагаем проект, который включает в себя повышение квалификации учителей, межведомственное взаимодействие с общественными организациями, выстраивание совместной работы с родителями и учениками, который позволит... Может какие-то данные приведете школы, например из стольки -то учеников не смогли...поэтому мы на примере своей школы решили поработать и улучшить среду...

ЦЕЛЬ пректа: Формирование деятельности участников образовательного процесса по реализации новых задач воспитания и социализации учащихся.

Достижение поставленной цели при разработке проектной работы предусматривает решение следующих задач:

Задача 1. Повышение квалификации учителей с целью подготовки к реализации задач воспитания и социализации учащихся.

Задача 2. Формирование ответственных отношений родителей и общественности к реализации новых задач в области воспитания и социализации.

В формирование ответственных отношений родителей есть понятие

Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации школьников. Уклад семейной жизни представляет собой один из важнейших компонентов нравственного уклада жизни обучающегося. В силу этого повышение педагогической культуры родителей необходимо рассматривать как одно из важнейших направлений воспитания и социализации школьников.

В нашей стране в советский период ее истории был накоплен позитивный опыт организации систематического повышения педагогической культуры родителей, деятельности родительских комитетов школ и классов, советов содействия семье и школе на предприятиях, советов общественности по месту жительства. Сегодня этот опыт требует переосмысления. Необходимо восстановить с учетом современных реалий традиции содержательного педагогического взаимодействия семьи и школы. В быстро меняющемся мире родители, чтобы не разрушить семейные связи, должны развиваться так же

динамично, как и их дети.

Права и обязанности родителей определены в статьях 38, 43 Конституции Российской Федерации, главе 12 Семейного кодекса Российской Федерации, статьях 17, 18, 19, 52 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Система работы школы по повышению педагогической культуры родителей основана на следующих принципах:

– совместная педагогическая деятельность семьи и школы;

– сочетание педагогического просвещения с педагогическим самообразованием родителей;

– педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям;

– поддержка и индивидуальное сопровождение становления и развития педагогической культуры каждого из родителей;

– содействие родителям в решении индивидуальных проблем воспитания детей;

– опора на положительный опыт семейного воспитания.

Родители принимают деятельное участие в определении основных направлений, ценностей и приоритетов деятельности школы по воспитанию и социализации своих детей, в разработке содержания и реализации программ воспитания и социализации обучающихся, оценке эффективности этих программ. Соответственно составной частью содержания деятельности школы по воспитанию и социализации обучающихся является деятельность школы по повышению педагогической культуры родителей.

Знания, получаемые родителями, должны быть востребованы в реальных педагогических ситуациях. Эти знания должны открыть родителям возможности активного,квалифицированного, ответственного, свободного участия в воспитательных программах и мероприятиях.

Содержание программ повышения квалификации родителей отражает содержание основных направлений воспитания и социализации учащихся начальной школы.

Сроки и формы проведения мероприятий в рамках повышения педагогической культуры родителей согласованы с планами воспитательной работы школы. Работа с родителями, как правило, должна предшествовать работе с учащимися и подготавливать к ней.

В системе повышения педагогической культуры родителей могут быть использованы следующие формы работы: родительское собрание, родительская конференция, организационно-деятельностная и психологическая игра, собрание-диспут, родительский лекторий, семейная гостиная, встреча за круглым столом, вечер вопросов и ответов, семинар, педагогический практикум, тренинг для родителей и др.

Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации школьников. Уклад семейной жизни представляет собой один из важнейших компонентов нравственного уклада жизни школьника. В силу этого повышение педагогической культуры родителей необходимо рассматривать как одно из важнейших направлений воспитания и социализации школьников.

 

Задача 3. Создание системы работы с учащимися.

 

Задача 4 Формирование воспитывающей среды.

Здесь должно быть что-то, что конкретно меняется в школе, как сама среда в школе меняется, благодаря. которой ученик не может уже быть другим, т.е. не социализированным, не воспитанным

1 формирование готовности обучающихся к выбору направления своей

профессиональной деятельности в соответствии с личными интереса индивидуальными особенностями и способностями, с учётом потребностей рынка труда;

• формирование и развитие знаний, установок, личностных ориентиров и норм безопасного поведения с целью сохранения и укрепления физического, психологического и

социального здоровья обучающихся как одной из ценностных составляющих личности обучающегося и ориентированную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования;

• формирование экологической культуры;

• обогащение и совершенствование человеческой сущности подростков посредством

социально-педагогической и социально-культурной поддержки их собственных усилий,

направленных на обретение своей личностной, гражданской и социокультурной идентичности;

• обретение воспитанниками способности владеть набором программ деятельности и поведения, характерных для актуальной социокультурной традиции и перспектив ее развития, а также усвоение ими тех знаний, ценностей и норм, которые эти традиции выражают.

 

Date: 2015-09-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию